Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

крабы - моллюски?? Мда... А меры, в таком случае - плоские черви.

 

Хех(с)

 

а вот дреуги как раз сходство с осминогами в хм... нижней части тела имеют. Хотя и с ракообразными тоже. Кстати, осминогов называют "приматами моря" =)

 

А вот ето уже похоже на замену конечностей ввиду особенностей окружающей среды.Может,они и жили на земле,но что-то прогнало их опять в воду

 

а у многих наземных животных ты клешни видел? Они какраз чаще у подводных встречаются.

Изменено пользователем O4epegHou HepeBapuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

крабы - моллюски?? Мда... А меры, в таком случае - плоские черви.

 

Хех(с)

 

а вот дреуги как раз сходство с осминогами в хм... нижней части тела имеют. Хотя и с ракообразными тоже. Кстати, осминогов называют "приматами моря" =)

 

 

 

а у многих наземных животных ты клешни видел? Они какраз чаще у подводных встречаются.

ну перепутал я ракообразных с моллюсками!А клешни и счупальца-как раз могли отрасти(сросшиеся и ороговевшие кости пальцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, интересная статья о возможности эволюции в Тамриэле. Примечательна, помимо того, тем, что автор слово "эволюция" ни разу не употребляет.

 

http://www.imperial-library.info/fsg/abras...tarticle1.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deathruler, спасибо за статью :-)

 

Но что-то вы удалились от темы:

"Происхождение рас Нирна"

 

Рас в Нирне не так много, как считает Бякс:

например:гоблины-орки-огримы
.

Орки - да, раса. Так же, как и данмеры-кимеры-редгарды... А вот гоблины - уже не раса, а скорее отдельный вид. Даже род (семейство? отряд? :pardon: ). Огримы - вообще даэдра! Хрен знает, есть ли у них вообще расы. :dontknow: Зато 100% могу сказать, что эволюции в нашем понимании у даэдра нет. Кстати, теория эволюции - это

1) наследственность

2) изменчивость

3) естественный отбор

 

У даэдр изменчивости выше крыши, а вот с естественным отбором туговато. Не мрут они, сволочи :-) ! И с наследственностью у них все туманно.

 

В мире ТЕС вообще надо аккуратно быть с термином "эволюция", потому что здесь действуют силы, отсутствующие в нашем мире. За примерами далеко ходить не надо. Как появились данмеры? Азура! Орки? Боэта! То же самое с хаджитами. И дело здесь не только в божествах, т.е. в "магии" высшего порядка, но и так сказать в "обыденной" магии. Кстати, "похожесть" рас (в смысле внешняя) еще ни о чем не говорит. Например, те же орки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deathruler, спасибо за статью :-)
Не за что, хех.

 

Рас в Нирне не так много, как считает Бякс:

...

Орки - да, раса. Так же, как и данмеры-кимеры-редгарды... А вот гоблины - уже не раса, а скорее отдельный вид. Даже род (семейство? отряд? :pardon: ).

Ну, под терменом "раса" тут понимаются, надо думать, вообще разновидности разумных существ - люди, меры, аргонианцы, слоады, цаэки... Впрочем, трех последних относят иногда и ко зверорасам.

Термин же "зверораса" обозначает существ со значительно (или незначительно, хех) более развитым по сравнению с животными интеллектом, однако, по каким-то причинам не считающимся разумными - гоблины, гремлины, оргы, гиганты, фэйри, кентавры... Возможно, дреуги. И так далее.

 

Огримы - вообще даэдра! Хрен знает, есть ли у них вообще расы. :dontknow: Зато 100% могу сказать, что эволюции в нашем понимании у даэдра нет. Кстати, теория эволюции - это

1) наследственность

2) изменчивость

3) естественный отбор

Скорее всего, нет. Но есть, наверняка, что-то подобное. Хотя, Дагон их знает.

 

В мире ТЕС вообще надо аккуратно быть с термином "эволюция", потому что здесь действуют силы, отсутствующие в нашем мире. За примерами далеко ходить не надо. Как появились данмеры? Азура! Орки? Боэта! То же самое с хаджитами. И дело здесь не только в божествах, т.е. в "магии" высшего порядка, но и так сказать в "обыденной" магии.
Думаю, влияние магии можно отнести к форме мутагенеза. В частности, например, спецфическая флора Ввафенделла может бать отнесена, помимо всего прочего, на счет сильного магического фона от Сердца Лорхана - та самая "обыденная магия"; ну да в соответствующей теме я об этом уже высказывался.

 

Кстати, "похожесть" рас (в смысле внешняя) еще ни о чем не говорит. Например, те же орки.
А что с орками-то, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, влияние магии можно отнести к форме мутагенеза.

Долго чесал репу, полез в википедию :huh:

Мутагенез — это внесение изменений в нуклеотидную последовательность ДНК (мутаций). Различают естественный (спонтанный) и искусственный (индуцированный) мутагенез.

"Мощно задвинул. Внушаит!" (с) Хрюн Моржов. ;-D Только сильный магический фон от сердца Лорхана - это все-таки "божественная" магия. А вот влияние пепла Красной горы - уже "обыденное".

 

А что с орками-то, хех?

Орков тут все время с гоблинами пытаются породнить... Вот только с происхождением орков более-менее все ясно, а никаких связей гоблинов и эльнофеи я в игре не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мощно задвинул. Внушаит!" (с) Хрюн Моржов. ;-D Только сильный магический фон от сердца Лорхана - это все-таки "божественная" магия. А вот влияние пепла Красной горы - уже "обыденное".
Ну по-моему, все-таки Сердце надо относить именно к "обыденной". Оно, все-таки не божество, а просто сильный источник магической, так сказать, энергии.

 

Орков тут все время с гоблинами пытаются породнить... Вот только с происхождением орков более-менее все ясно, а никаких связей гоблинов и эльнофеи я в игре не встречал.
Ну в теме про цвет кожи я уже говорил что-то подобное, но разовью мысль тут: возможно, у орсимеров и гоблинов действитель есть некоторое сходство, вызванное в свое время глубоким презрением альтмеров к гоблинам, и когда последователи Тринимака изменились, их облик стал схож с обликом наиболее презираемого существа. Как-то так, хех.

 

Эльнофей распространились по всему миру, причем Тамриэль заняли предки меров, а Йокуду с Атморой и, возможно, Акавиром - предки людей. Куда, на мой взгляд, проще, учитывая, что и меры-то с людьми - один вид (бретоны - доказательство возможности скрещивания), так что, на мой взгляд, чтобы оправдать родство и смертность редгардов и людей не обязательно делать одних потомками других, достаточно общего предка (долгая жизнь меров, скорее всего - результат того, что они раньше всех обжили сердце Нирна - Тамриэль.
Во-первых, насчет Эльнофи. Я, по правде, не уверен, что их надо рассматривать как расу, прото-расу или вообще как материальных существ животного происхождения.

 

Для начала, вышеупоминавшийся вопрос про эволюцию в Нирне - как я говорил, сходство фауны Тамриэля с нашей современной вкупе с существованием животных, в истории Земли существовавших, но ныне вымерших (наподобие саблезубых тигров), а так же существ, могущих быть продуктами альтернативной эволюции ископеамых животных (наподобие кагути и клиффрейсеров) - это дает нам возможность предположить, что эволюция в Нирне имеется, и проходит они по схожей с земной схемой, хотя и с существенными отличиями.

 

Если же мы это предполагаем, встает вопрос об эволюции людей\меров - письменные источники утверждают, что они потомки Эльнофи, в таком случае, они оказываются инородными существами в эволюционном процессе - а с другой стороны, если, опять-таки проводить аналогии с Землей - в этом процессе для них есть вполне определенное место.

 

С другой стороны, нигде не говорится, что эльнофи были расой. Да, к ним применяются понятия, применимые обычно к человеческим существам, но это может быть сказанно метафорически. Но зато везде говорится о них, как о потомках духов, или богов, эт"Ада. Сказано, что они "обратили себя в иные формы, чтобы остаться".

 

Так вот... Как мне кажется, возможно вывести гипотезу, что Эльнофи - это нематериальные духи, носители разума, которые, используя доступный генетический материал из фауны Нирна воплотились в людей, меров, и в прочие разумные расы. Конечно, процесс этот был не мгновенным, скорее всего - очень и очень долгим. И разделение рас происходило по мере этого "воплощения".

 

Примерно так, хех.

 

Во-вторых, насчет скрещавания рас... Мне кажется возможным, хотя и маловероятным, что в мире Нирна в процессе спаривания некая генетическая информация может передоваться магическим путем. То есть в удачных условиях могут образовываться гибриды и различных видов. Впрочем, это не про данный случай, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первыми были братья: Ану и Падомай. Они пришли в Пустоту, и начался отсчет Времени.

 

Пока Ану и Падомай бродили в Пустоте, игра Света и Тьмы создала Нир. Ее появление восхитило и обрадовало обоих, и Ану, и Падомая, но она полюбила Ану, и с горечью в сердце Падомай оставил их.

 

Нир забеременела, но прежде чем она родила, вернулся Падомай и открыто признался Нир в любви. Она сказала ему, что любит только Ану, и в ярости Падомай избил ее. Тут пришел Ану, сразился с Падомаем и изгнал его за пределы Времени. Нир родила Мироздание, но вскоре умерла от ран. Ану, горюя, пожелал уединиться, забрался в солнце и заснул.

 

А в это время возникла и расцвела жизнь на двенадцати мирах Сотворения. Много веков прошло, и Падомай сумел вернуться во Время. Увидел Мироздание и возненавидел его. Он взмахнул мечом и вдребезги разбил все двенадцать миров. Проснулся Ану и вновь схватился с Падомаем. Долгой и яростной была битва, но Ану победил. Он отбросил тело брата, почтя того мертвым, и попытался спасти Мироздание, собрав остатки двенадцати миров и сотворив из них один - Нирн, мир Тамриэля. А пока он был занят этим, Падомай пронзил его грудь одним смертельным ударом. Ану схватил брата, и оба они упали и безвозвратно сгинули за границами Времени.

 

Из крови Падомая возникли дэйдра. Из крови Ану возникли звезды. Из смешанной крови обоих возникли эйдра (отсюда их способность творить и добро, и зло, и их большая близость к земным делам, нежели у дэйдра, не имевших никакой связи с Сотворением).

 

В мире Нирн царил хаос. Изо всех обитателей двенадцати миров Сотворения выжили только эльнофей и хист. Эльнофей - это предки людей и эльфов. Хисты - деревья Аргонии. Изначально Нирн был единым материком, покрытым морями, океанов не существовало.

 

Один большой фрагмент мира эльнофей, перенесенный на Нирн, относительно не пострадал. его жители и стали предками эльфов. Эти эльнофей оградили свои границы от внешнего хаоса и, утаив от всех свое спокойное прибежище, попытались жить так, как жили раньше. Другие эльнофей, прибывшие на Нирн, были разбросаны по остаткам разбитых миров, годами обречены они были бродить в поисках друг друга. В конце концов, странники нашли скрытую страну старых эльнофей и были восхищены и обрадованы, увидев своих сородичей среди великолепия прежних времен. Эльнофей-странники рассчитывали, что их тепло примут в этой мирной стране, но старые эльнофей посмотрели на опустившихся родичей с отвращением. Как бы то ни было, разразилась война и пронеслась по всему Нирну. Старые эльнофей сохранили свое древнее могущество и знания, но странники были более многочисленны, а длительная борьба за выживание на Нирне сделала их крепкими и выносливыми. Война преобразила облик Нирна, в результате ее большая часть суши оказалась затоплена образовавшимися океанами, осталось лишь несколько знакомых нам континентов (Тамриэль, Акавир, Атмора и Йокуда). Полуразрушенное царство старых эльнофей стало Тамриэлем. Оставшиеся странники были разделены по трем другим континентам.

 

Спустя много лет эльнофей Тамриэля стали::

- мерами (эльфами),

- двемерами (подземными, назваемыми иногда дварфами),

- каймерами (изменившимися, позднее они стали данмерами),

- данмерами (темными или проклятыми, темными эльфами), - босмерами (зелеными или лесными, лесными эльфами),

- альтмерами (старшими или высокими, высокими эльфами).

 

Эльнофей-странники на других континентах стали людьми: нордами Атморы, редгардами Йокуды и цаэски Акавира.

 

Хисты остались в стороне от войны эльнофей, но большая часть их царства также была уничтожена в войне. Небольшая часть его сохранилась на земле Тамриэля, образовав Чернотопье, но большая часть страны хистов исчезла под водами морей.

 

В конце концов, люди вернулись в Тамриэль. Первыми были норды во главе с легендарным Исграмором, они расселились по северному побережью еще во времена, предшествовавшие появлению первых письменных хроник. Первым в хрониках был записан король Харальд, тринадцатый из линии Исграмора. Так закончилась Мифическая эра.

(с)

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...(с)

Вот.

"Да, к ним применяются понятия, применимые обычно к человеческим существам, но это может быть сказанно метафорически". Это же Детский Ануад, он же Ануад с комментариями. Не думаю, что между Ану и Падомем действительно был подобный мексиканский сериал, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровый инстинкт размножения, причем тут мыло? Приятнее думать, что это была дуэль из-за тонких излучений Нир, но Бритва Оккама не спит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здоровый инстинкт размножения, причем тут мыло? Приятнее думать, что это была дуэль из-за тонких излучений Нир, но Бритва Оккама не спит.
Гм. Я потерял дар речи аж. Хех.

Знаете что, вот когда сможете из своей крови легион Даэдр создать, тогда и вспоминайте бритву Оккама. А тут она без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас я дара речи речи лишился. Представьте, что получает себе отец ребенка от матери, тело которое стало мирозданием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас я дара речи речи лишился. Представьте, что получает себе отец ребенка от матери, тело которое стало мирозданием.
Ну что за язычество, хех? Вообще, если подходить к этому тексту с бритвой Оккама, то что бы не плодить сущностей (типа того, что живое существо с кровеносной и репродуктивной системой может существовать вне Вселенной и эту самую вселенную может родить), придется признять, что этот текст - сплошное иносказание. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это уже уничтожение сущностей без надобности.
А что еще делать с сушностями, в которых нет надобности? Только уничтожать, хех.

 

Да и вообще-то, сей текст высказанной гипотизе ничуть не противоречит - что Эльнофи были "материальные существа животного происхождения" там нигде не говорится, а все, что сказанно - может и к "нематериальные духам-носителям разума" относиться. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже Мулдашев, ну его носом, получается. Вряд ли война нематериальных сущностей была бы столь разрушительна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже Мулдашев, ну его носом, получается. Вряд ли война нематериальных сущностей была бы столь разрушительна.
Как раз таки война существ материальных - едва ли, покуда они не изобрели ядерной вундервафли. А вот существование нематериальных существ в Нирне - доказанный факт, в отличие от РЛ.

 

А Мулдашева действительно в пень. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, у меня создалось впечатление, что материальность/нематериальность этих созданий недоказуема. Хотя те же Хист были вполне себе материальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя те же Хист были вполне себе материальны.
Опять-таки, не факт. Никто этих Хистов толком не видел, и что это такое - определенно никто не может сказать.

Хотя нет, аргонианцы могут сказать, но не хотят. Хех.

Связь аргониан с Хистами, обратно-таки, непонятна. Но это тема для отдельной темы, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связь аргонеан с Хистами, обратно-таки, непонятна. Но это тема для отдельной темы, хех.

Где-то была.

Кстати, что с происхождением этой расы? Наделенные с помощью Хист разумом ящеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то была.

Кстати, что с происхождением этой расы? Наделенные с помощью Хист разумом ящеры?

Возможно. Возможно, некий симбиоз. Возможно еще что-то. Если есть желание, можно тут поискать материал для предположений, хех.

 

Кстати, если исходить из высказанной гипотезы, то Хист - могут быть те самые носители разума, воплотившиеся не в представителях фауны, как Эльнофи, а в представителях флоры Нирна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими-то эфемерными получаются обитатели всех двенадцати миров. При том, что Нирн, вроде бы склепан из них, а значит, флора и фауна в нем - соплеменники Эльнофей/Хист, так как все обитатели других миров погибли и я склонен думать, что это относилось и к неразумной части их населения. Правда, тогда не подвести материальную базу под существование разумных духов в тварном мире.

 

Аргониане, как мне кажется, находились у Хист в служении/рабстве, что объясняет и то, почему именно они наиболее часто становились рабами других рас и то, что они называют себя "Народом Корня": садовники.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими-то эфемерными получаются обитатели всех двенадцати миров. При том, что Нирн, вроде бы склепан из них, а значит, флора и фауна в нем - соплеменники Эльнофей/Хист, так как все обитатели других миров погибли и я склонен думать, что это относилось и к неразумной части их населения. Правда, тогда не подвести материальную базу под существование разумных духов в тварном мире.
Обитатели планов Даэдра тоже эфемерны, хех. Не совсем точное сравнение, но, думаю, вполне допустимое.

Что такое эти "миры", как они устроенны - нам не говорится. Были ли это парральные планы бытия, некие информационные или энергетические структуры - неизвестно. Или, возможно, это просто были некии организации эт'Ада.

Кстати, не припомню, что бы эти "миры" упоминались где-нибудь, кроме Ануада. Как и вообще число "двендцать" в мифах Тамриэля о создании мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то оно было, где - не помню.

Хм, вспомнил, что гностиками, презирающими смертный мир, были меры и редгарды, а вот норды и их потомство смерти боялись.

 

Я склоняюсь не к нематериальной природе эльнофей, а к тому, что у них, похоже была очень развита эмпатия, что доказывает изменение орсимеров. А тела, в таком случае, служат для сохранения границ между мыслящими сущностями. При освобождении такой родственной материи от тела мы получили бы не бретонов, а единую мыслящую ХРЕНЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...