Перейти к содержанию

Плагины и скрипты usolo


Рекомендуемые сообщения

В других плагинах, вроде Апартаментов или цен на тренеров - коллеги идут по тому же пути.
Этот путь ложный, увы.

 

Чего можно добиться, задрав цены? Сформировать внутриигровую экономику? Нет. В игре отсутствует сбалансированная модель финансовой системы. Не какие-то элементы, а практически вся. Создать ее, меняя цены во имя игрового баланса, не выйдет - как не выйдет дома из одного фундамента, сколь угодно улучшенного. Штраф за убийство, цена за урок, стоимость дома, проезда на силтстрайдере, уникального артефакта, буханки хлеба, обывательского платья, оплата квестов, сумма золота у торговцев, их навык, источники доходов игрока (каждый из них - от алхимии до зачистки гробниц), его ежедневные и ситуативные расходы (тоже каждый), суммы налогов в записках и все упоминаемые в книгах, дневнике и диалогах стоимости - все это должно пребывать в балансе. Такое можно запилить. Но настолько сложно, что мы вряд ли увидим когда-то достойный похвалы результат.

 

Помешать игроку обогатиться? Тоже нет. Арифметическое поднятие цены во имя убавления золота у игрока неэффективно априори - в 3х Свитках бесконечные доходы и мизерная статья ежедневных расходов. Хоть 100 000 за хибарку ставь - без регулирования дохода/расхода это пустое действие, только стимулирующее задротство или выход за рамки ролеплея.

 

Отрезать манчкинов? Можно, но выйдет херово. Потому что, во-первых, в Морде и без денег дырок вагон, во-вторых, стремление просто взять и заткнуть побольше привело, например, Беседу к Обливиону.

 

Добавить интересности игровому процессу? Можно. Но чуть-чуть, ибо много из такого подхода не выжмешь. Завышая цены, нарушаешь целостность воспринимаемого мира. Пропадает чувство погружения и естественности происходящего. Ну не может стоимость 1-го урока акробатики равняться купчей на землю у герцога. Не может банка лекарства из сундука гильдии стоить 0, когда такая же банка в соседнем магазине стоит 15 монет. Не может штраф за драку в трактире тянуть на пару комплектов брони для городской стражи. Да, в игре туча косяков и нестыковок. В том числе упомянутые артефакты с поднебесной стоимостью. Но я не пойму, зачем ориентироваться на то, что плохо и режет глаз, и заливать дыры из банки, когда есть вполне себе органичные моменты, которые можно подчеркнуть парой штрихов?

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На счет органичности мира - согласен целиком. Расбалансированные цены это впечатление портят, да.

 

Было бы чертовски интересно посягнуть на экономику. Экономика, как часть социальной сферы, делает игру. Наравне с ассортиментом игровых айтемов - от оружия до тарелок. Все сделать можно, я абсолютно уверен. Нужен лишь грамотный коллектив и трудолюбие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновил плагин "Нож в спину" до 0.2 и актуализировал описание.

 

Планы на будущее:

  • реакция стражников/торговцев/сервисников на крадущегося ГГ
  • пожелание: корректировка (только в сторону штрафов) навыка "красться" доспехами, магией

Обновил плагин "Реализм стрельбы" до 0.4 и актуализировал описание

Изменено пользователем Цернон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реакция стражников/торговцев/сервисников на крадущегося ГГ
Да, это было бы хорошо.

 

Было бы чертовски интересно посягнуть на экономику. Экономика, как часть социальной сферы, делает игру. Наравне с ассортиментом игровых айтемов - от оружия до тарелок. Все сделать можно, я абсолютно уверен. Нужен лишь грамотный коллектив и трудолюбие)
В общем и целом ты прав. Пример Эла перед глазами. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиграл со своим плагином и понял, что не тру это.

По идее куда интересней система Облы и Скайрима, когда при прокачивании сника увеличивается множитель критического урона для кинжалов. Это интересней, т.к. при развитом снике шанс если не смертельного, то хотя бы крайне мощного удара гарантирован. Это правильно, т.к. враги становятся все сильней. Критический удар х4 ножом даже по кагути далеко не смертелен. Зато удар кагути по ГГ смертелен.

В Морке этот выборочный рост силы крита нереализуем. Тут мы наглухо привязаны к урону оружия и конкретному множителю, а для кинжалов он не слишком велик. Да, можно было бы выдумать переподключение плагинов в зависимости от уровня. Но это бы множило весь критический урон, даже секирами - а это не тру.

Думаю над тем, что бы можно было сделать... Склоняюсь к идее, что в плагин нужно вложить принцип, когда при успешном подкрадывании происходит гарантированно результативный удар, урон которого зависит от, скажем, сника и/или коротких клинков (привязки к урону оружия не сделать). Скажем, урон будет доходить (30-50-70)% хп врага - и это гарантировано (т.е. где-то 95% шанса). Само собой, все это при условиях, указанных в описании к плагину. Также подумаю над еще одним достаточным условием - враг парализован.

И уже поверх этих 30-50-70% буду вешать шанс мгновенного убийства.

 

Ибо без всего этого я не верю в отыгрыш вором на сотке без лука. Тяжелые доспехи, само собой, не рассматриваются.

Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Сложная система. Интересно, как работать будет.

 

Насчет парализации не уверен. Слишком "магически" в Морве она реализована - зеленое облако, магический звук, застывающие в середине анимации кричи. Возможно, обуза, как эквивалент "вырубить на Х секунд", будет лучше?

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имел ввиду, что если цель парализована, по ней можно нанести удар в спину минуя проверки на видимость, скрытность и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На парализацию проверки не сделаю, т.к. враг в боевом режиме не идентифицируется в прицеле ГГ.

 

"Нож в спину" v.0.3:

  1. Шанс попадания зависит о удачи и находится в пределах 90-99%.
  2. Сила удара зависит от здоровья цели и навыка коротких клинков ГГ и рассчитывается по формуле:
    - target_HP * shortBlades * 0.01

    где shortBlades - навык коротких книнков ГГ, ограниченный в 80 сверху. Иными словами, удар заберет столько процентов ХП жертвы, сколько навыка коротких клинков у ГГ, но при навыке более 80 нанести более 80% урона не получится. Но точного критического игрового удара, который приплюсуется со скиловым ударом, никто не отменял, так что убить шансы есть и неплохие - особенно слабых жертв. По-прежнему сильным жертвам с 300+ ХП не выйдет нанести удар на более чем 50% здоровья.

  3. Шанс убийства остался прежним - от 10 до 20% обычным ножом и от 20 до 30% Бритвой.

Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостатки:

- если вражеский нпц видит убийство - штраф начисляется;

- удар идет сквозь сопротивление нормальным оружием.

 

Если со вторым можно что-то придумать, то с первым... Можно мониторить здоровье жертвы после отпускания кнопки - и если удар наносится, то только после этого добавлять бонус. Таким образом штраф будет только ванильный.

К слову... Если получится мониторить ХП жертвы - то так можно будет реализовать эти самые скайримовские изменяющиеся множители крит. урона!

Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- если вражеский нпц видит убийство - штраф начисляется;
В смысле, убил бандита в пещере, при этом тебя засек его подельник = штраф? Или я что-то недопонял?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это огромный минус... С другой стороны этот плагин - лучшее из сника для морки на данный момент. Изменено пользователем Nocturnus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это супер-минус. Но я буду стараться реализовывать иначе, без таких штрафов или думать надо путем решения проблемы Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать проверку по GetAlarm, наверно. Только при 100 неписи доносят на игрока.

Хм. А много бандитов с таким алярмом?

 

надо попробовать как выздоровлю
Скорейшего :-) Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Переделаю плагин под следующий механизм: урон будет наносится после успешного игрового скрытного удара. Проверки будут почти те же, за исключением времени. Факт удара буду отлавливать уменьшением здоровья врага.

Сейчас слишком сложно выждать секунду за спиной и быть при этом не замеченным. Уровень сника во время теста - 45.

 

GetAlarm (>75) и GetFight (

Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавил в шапку планы на будущее

Хорошие планы. Присматривался к Холлааджитовскому ребалансеру? Может, какие-то из его ходов покажутся удачными. Как народ выйдет из праздничного анабиоза - можно будет порассуждать о деталях.

Если не слишком сложно, хотелось бы реализации подгонки доспехов вне репака, для возможности использования в частных коллекциях и других сборках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)

Когда-то изучал, но не слишком пристально. Когда возьмусь за реализацию, то буду смотреть детальней.

Я пока под впечатлением того, что МГЕ ХЕ 0.9.9 умеет из скрипта менять ГМСТ. Это ж офигеть)) Тот же мой плагин с крит. уроном сразу заиграет как надо, если это работает хорошо :) Да и много чего - идей сразу можно сотню придумать.

В вот в опенМВ, как я понимаю, этого не будет. Что есть серьезный недостаток. Для него придется на c# писать заплатки, а тут вообще никакой совместимости не будет, получится - только в виде "как есть".

 

вне репака
попробовать можно сделать отдельную версию - это не сложно. Работа в основном с БД, фильтр сделать не тяжело будет. Даже логично будет сделать в 2 файла - на ванильный шмот и на репаковский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4й пункт вообще не понял. Давно хотел спросить - а как это? Повышение цен на заклы (или стоимости?) будет стимулировать их использование? :pardon:

 

Хочу еще подкинуть пару идей, точнее инфу к размышлению:

1. Настройка сложности не влияет (вроде бы), на призванных существ и компаньонов. Если так, то этот баг неплохо бы пофиксить.

2. Опять же настройка сложности с отражением заклинаний работает строго наоборот. То есть игрок даже мощными заклами наносит себе чепуховый урон на сложности +100, неписи же терпят. Гедна Релвел (Трибунал) сносит самя себя в два счета не смотря на резист к магии 600%. Хватает нескольких, совсем нечитерных, самодельных зелий отражения.

 

Хотя я бы вообще удалил отражалку из игры, шанс модифицируется удачей цели, элементальными атаками пользоваться невозможно :-( 60% рефлект работает как 90% по факту. И вот это, как раз, заставляет отказываться от "Фаерболов" и вооружаться Вундервафлями.

 

Некоторые мододелы додумываются вешать на врагов 100 - 1000% рефлект :facepalm2: Зачем - непонятно.

 

Ох блин написал... Надеюсь осилите кучу букв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка сложности отлично влияет на призванных существ, не дезинформируй.

Отражение не всегда наносит ерундовый урон ГГ, это смотря какой магией пользуешься. Но об этом лучше в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4й пункт вообще не понял. Давно хотел спросить - а как это? Повышение цен на заклы (или стоимости?) будет стимулировать их использование? :pardon:

цена заклинания в мане, а не в монетках.

Если заклинание стоит 250 маны, то его не только сложно произнести, потому что мало маны может быть, но и потому, что нужен высокий уровень развития навыка профильной школы, иначе шанс будет нулевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...