Перейти к содержимому

Завершается приём предложений о награждениях за 2018 год! Спешите высказаться в соответствующей теме!

Фотография

Общее обсуждение проблемы копирайтов на моды и их распространения

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

mortuus

mortuus
  • Боевой Генерал

Уровень: 1280

Ути божечки, разработчик выискался. Из него разработчик СХ ещё меньше, чем я.
Если мне не изменяет память, то все эти "разработчики" второй волны - такие же "падальщики", пришли и захапали себе безхозный СХ. Тут я не могу утверждать на сто процентов, но мне это запомнилось именно так. И после такого рассказывать что-то о запретах - это пушка.

В любом случае, очень печально видеть очередную псину на сене.

Я вообще очень сомневаюсь, что в проекте хоть что-то осталось от того, что делал ты(но это не точно). Ты же не знаешь что я делал в СХ? скорее всего, ты в принципе не знаешь кто и что делал в СХ после версии 1.4. Я не спорю, что мой вклад в развитие проекта не столь велик как у некоторых, но их тут нет. 

Ну прежде чем что-то утверждать, надо хотя бы в чем то быть уверенным. Разработчики второй волны получили официальный карт-бланш от Сергея Акользина. Там конечно тоже было много дрязг, опять же потому, что Сергей видел свой проект не так как его хотели модифицировать. Но факт есть факт, в архивах где-то должны были сохраниться темы.

Можешь не печалиться, псина на сене тебе мерещится, есть определенный концепт на 1.8, который я один реализовать не в состоянии, просто не знаю как вменяемо вычистить мод от всякого мусора. Если найдутся люди способные с этим помочь, то и проект продолжит развитие. 

Lucyfire

Lucyfire
  • Do you like *ing other people?

Я вообще очень сомневаюсь, что в проекте хоть что-то осталось от того, что делал ты(но это не точно).

Т.е. если кто-то придет и удалит всё, сделанное кем-то до, то последний на автомате авторства лишается?

Разработчики второй волны получили официальный карт-бланш от Сергея Акользина.

Вот такого не припоминаю.

Там конечно тоже было много дрязг, опять же потому, что Сергей видел свой проект не так как его хотели модифицировать.

А вот это припоминаю. Знакомая ситуация, да? Прям как то, что мы обсуждаем.

Если найдутся люди способные с этим помочь, то и проект продолжит развитие.

Тебе человек предложил помочь, а ты его на половой орган послал.

You're░not░a░nice░person,░are░you?

"In their modern incarnation, Bethesda are just about the last RPG developer in the world whom I would entrust with creating a character-based gameplay experience. They have never done it, they obviously do not wish to do it, and I personally believe that they are utterly incapable of doing it." RPG Codex, 2016
"the developer takes lore seriously, but that it won't be 'beholden to something that somebody wrote 20 years ago even in franchises that we created like the Elder Scrolls'." Bethesda, 2018

mortuus

mortuus
  • Боевой Генерал

Т.е. если кто-то придет и удалит всё, сделанное кем-то до, то последний на автомате авторства лишается?

Вот такого не припоминаю.

А вот это припоминаю. Знакомая ситуация, да? Прям как то, что мы обсуждаем.

Тебе человек предложил помочь, а ты его на половой орган послал.

Нет, пусть делает рыбаланс той версии в которой ты участвовал. Ты хоть расскажи что ты делал, а то я уже наверное пятый год слушаю, что ты чем-то занимался, проект должен знать своих героев.

Ну ты наверное не следил за этой темой и проектом, хотя на тот момент шуму вокруг неё было достаточно, покопайся, может найдешь.

Знакомая, только тут отличия имеются. После выхода версии 1.4 Сергей объявил, что  Муриндалу и иже с ним дается право развития проекта, что он(Сергей) далее не будет работать с этими людьми, и оставляет за собой право на выход СХ его мечты финальной версии.  Т.е. эти люди уже принимали участие в развитии проекта, делали с Сергеем версию 1.4, но Акользину не понравились результаты. Тут же у нас единственный вброс типа "проект имеет перспективы?"  и ничего более. Я же не в праве запрещать делать сторонние патчи для СХ, т.о. все изменения, идущие вразрез с концептом последней команды СХ, могут быть легко устранены. Это просто физически удобнее. Если противоречий не будет и если Ларкин даст добро, патчи можно будет объединить. 

Мне человек не предложил помочь. Собственно это в лс я и выяснил. Изначально мне тоже так показалось. Я выложил ему концепт того, что будет подлежать переделке и объемы работ, он это понял так, что я командую им.  В итоге вышел конфликт. Опять же повторюсь, пусть делает правки, я только за(если он вообще будет что-то делать, а не менять пол и имена действующих лиц), но отдельным esp файлом.

Сообщение изменено: mortuus, 10 Январь 2019 - 08:38 .

Lucyfire

Lucyfire

Ты хоть расскажи что ты делал, а то я уже наверное пятый год слушаю, что ты чем-то занимался, проект должен знать своих героев.

Тебе расскажи - ты сразу удолять побежишь, знаю я вас. :trololo:

После выхода версии 1.4 Сергей объявил, что  Муриндалу и иже с ним дается право развития проекта, что он(Сергей) далее не будет работать с этими людьми, и оставляет за собой право на выход СХ его мечты финальной версии.

И ты объяви. Тогда и не будет псины на сене.

"In their modern incarnation, Bethesda are just about the last RPG developer in the world whom I would entrust with creating a character-based gameplay experience. They have never done it, they obviously do not wish to do it, and I personally believe that they are utterly incapable of doing it." RPG Codex, 2016
"the developer takes lore seriously, but that it won't be 'beholden to something that somebody wrote 20 years ago even in franchises that we created like the Elder Scrolls'." Bethesda, 2018

mortuus

mortuus
  • Боевой Генерал

Тебе расскажи - ты сразу удолять побежишь, знаю я вас. :trololo:

И ты объяви. Тогда и не будет псины на сене.

:trololo: ну так и не скули о том что ты что-то делал, цу скорее всего раздавал, как ты любишь

А может лучше объявить о том, что требуется помощь в чистке мода? У меня в общем-то многие наработки на 1.8 имеются, но внесение их в игру, логика которой не поддаётся моему разумению(и разумению многих игроков), я считаю бессмысленным. 

Кстати, я тут не сильно напрягаясь нашел тему, для введения тебя в курс той ситуации.

Lucyfire

Lucyfire

цу скорее всего раздавал, как ты любишь

В кои-то веки - нет.

А может лучше

А ты попробуй. Не покусают.

mortuus

mortuus
  • Боевой Генерал

В кои-то веки - нет.

Ну колись уже, а то вдруг буду чистить и случайно удалю. Это тексты диалогов? 

Да в том то и дело, я, честно говоря, не знаю кто может эту проблему решить, желающие мб и будут, а толку... Я сам пробую сейчас разобраться, как вычистить мод не сломав его, скорее всего надо будет опробовать Шефовский метод Excel'я.

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

меня на дискорде просили не писать о моем проекте потому, что нексус может забанить плаги автора общающегося со мной

Шта? 0_о Сфигаль?

Ну колись уже, а то вдруг буду чистить и случайно удалю.

Давайте с этим во флуд или в тему по СХ, будьте так добры.

"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

CemKey

CemKey
  • Мастер диван-кен-до

Больше всего Нексус интересует запрет размещения на других сайтах. Их приводит в бешенство, если ты посоветуешь кому-нибудь выложить свой мод на другом сайте (хотя это право автора).

Шта? На нехусе, когда выкладываешь мод, есть спец раздел для указания зеркала, куда я и вбиваю Фуллрестовсую базу.

Почему вы не хотите быть няшками?

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Но когда речь заходит о таких же ограничениях от Бетесды, к слову нормально юридически оформленных и обоснованных, то чот сразу из ревнителей авторского права превращаемся во флибустьеров:

Если судить со стороны совести, то:

1. Клятых капиталистов не жалко.

2. 99% модостроителей уже отстегнуло в своё время разработчикам за лицензионный Мурокрыл.

3. Денюшка за приобретённый нынче ТЕС3 не идёт настоящим творцам, а поступает в карман жадному Тодду и финансирует разработку новых богомерзких скуримофоллаутов76, продаваемых уже на унитазы.

3.1. (Как следствие.) Поэтому все игры от Беседки нужно скачать в пиратском виде как минимум сто раз и торжественно удалить, чтобы максимизировать недополученную вредным Тоддом прибыль.

Для беседки я слишком мелкая рыбешка.

От этого нарушение тобой закона не перестаёт таковым быть, а ты не перестаёшь быть преступником и злостным нарушителем авторских прав, за которые ты так выступаешь.

По поводу моделек уже сто раз объяснялось - они не принадлежат Беседке, они принадлежат их создателям. Беседка же следит, чтобы авторы моделек не подали НА НЕЁ в суд за то, что она недосмотрела. Почему Беседка? Потому что Беседка является, в свою очередь, владельцем прав на все esp-файлы, и именно она имеет право запретить нарушающий копирайты мод. И не просто имеет право, но и обязана это сделать. Потому что, следим за руками, с правовой точки зрения принадлежащие ей файлы будут нарушать права создателей моделек, следовательно, именно Беседка их в таком случае нарушит.

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

olol

olol
  • Ветеран

> Шта? 0_о Сфигаль?
на нексусе "Patch for Purists" от half11 http://www.nexusmods...nd/mods/44595/?
в разделе POSTS есть ссылка на Discord https://discord.gg/R3PtH6U
в котором я обсуждаю исправления ошибок моделей.
я предложил ему сделать раздел для обсуждения моего проекта, он с радостью согласился и сделал,
но на следующий день он удалил его и в личке извинился, что не может рисковать своим модом
аналогично и на дискорде "Morrowind Modding Communiti" LondonRook отказал в обсуждении потому,
что на нексусе ему сказали, что этого делать нельзя
На сайте "The Assimilation Lab" то же отказали в обсуждении проекта, чтоб не дескредитировать сайт.
т.е. все даже просто обсуждать боятся, ни какой речи о выкладывании самого проекта не было.

> Шта? На нехусе, когда выкладываешь мод, есть спец раздел для указания зеркала, куда я и вбиваю Фуллрестовсую базу.
У меня в описаниях модов тоже указан раздел на ФР.
я даже на форуме нексуса просил помочь с переводом, без рекламы мол делаю только для себя.
когда попросили текст для перевода, дал ссылку на гуглдиск, которую тут же удалили потому,
что там лежит и архив проекта и дали предупреждение о блокировке ака в случае повторения подобного.
пришлось высылать в личку, но после этого они замолчали.

> От этого нарушение тобой закона не перестаёт таковым быть, а ты не перестаёшь быть преступником и злостным нарушителем авторских прав, за которые ты так выступаешь.
вот уж как говорят: чья бы корова мычала... (извини за выражение)
двойные стандарты как бы подразумевают собой двуличие, но не до токой же степени.

меня на форуме нексуса в авторском разделе много лет называли вором из-за того, что я русский
у них там нет рассизма, просто они руских не любят и китайце тоже (они мне так сказали).

постоянно кто-нибудь удивлялся, почему меня до сих пор не забанили
а ПОТАМУШТА нет ни каких нарушений с моей стороны и нет оснований для бана.
только год назад они согласились, что называть меня вором - это все таки не правильно,
а ты мне читаешь мораль, что есть хорошо, а что плохо...

mortuus

mortuus
  • Боевой Генерал

меня на форуме нексуса в авторском разделе много лет называли вором из-за того, что я русский
у них там нет расизма, просто они русских не любят и китайце тоже (они мне так сказали).

постоянно кто-нибудь удивлялся, почему меня до сих пор не забанили
а ПОТАМУШТА нет ни каких нарушений с моей стороны и нет оснований для бана.
только год назад они согласились, что называть меня вором - это все таки не правильно,
а ты мне читаешь мораль, что есть хорошо, а что плохо...

Надо было сказать им что ты гей и они ущемляют твои права, с этими толерастами только так и стоит бороться =))))) (без обид, просто орнул с такого нерасизма) 

А чем вообще было вызвано такое обращение, помимо национальности, ну не могут просто так называть вором, это как бы не логично. Куда логичнее было бы называть алкашом, матрёшечником, балалаишником и т.п. Это хоть распространенный стереотип. 

olol

olol
  • Ветеран

это было давно... когда мне показали, что на моих модах стоят на все запреты (поставленные автоматически)
я их убрал и с дуру стал выяснять этот вопрос на нексусе, что автор должен сам решать, что разрешить/запретить.
мне сказали, что почти все авторы ни чего не ставят и было решено это делать автоматически, дабы не тырили моды с нексуса
требуя убрать эти автоматические запреты я помогаю обкрадывать нексус,
а когда я сказал, что я русский добавили мол, что и следовало доказать.

P.S.
на счет алкашей ты ошибаешься, у них сейчас для русских другой стереотип: Гомофобы
это за то, что русский им может дать в морду если его назовут гомосеком :)

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Нагуглил отакую шляпу: http://ipcmagazine.r...ivative-objects

tl;dr, насколько сумел продраться сквозь юридизмы: берешь произведение (любое), вносишь потребные модификации, честно указываешь исходное авторство, и если как изначальное произведение, так и дериватив распространяются свободно, этого достаточно, чтоб автор оригинала не имел оснований предъявлять по сути какие бы то ни было претензии.

Сообщение изменено: Дарин, 11 Январь 2019 - 11:57 .

76561198025948522.png

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

и если как изначальное произведение, так и дериватив распространяются свободно

Свободно - это бесплатно? Или что имеется в виду?

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Свободно - это бесплатно? Или что имеется в виду?

Если я я верно уловил суть - да. Грубо говоря, дериватив не должен нарушать имущественные права автора оригинала. Если таковых прав нет и если авторство оригинала не подменяется - то дериватив имеет право на жизнь вне зависимости от мнения автора по этому поводу. Но, повторюсь, я мог неверно интерпретировать юридизмы интерпретатора юридизмов, потому и отсылаю к источнику.

76561198025948522.png

olol

olol
  • Ветеран

ни какого отношения к некоммерческим продуктам это не имеет.

степень соавторства определяется для процента оплаты за использованный труд.

для продукта имеющего нулевую цену любой процент даст НОЛЬ.

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Дальнейшее копание под вопрос показало, что по факту esp файл не может быть закопирайчен его автором ни в каком виде, особенно если в нем есть хотя бы намеки на сюжет исходного продукта. Идет как прямой дериватив, не подпадающий под fair use. В наших судах будет сложнее, за бугром это вполне четко. Грубо говоря, если беседка не давала прямого добра на разработку плагина, его разработчик может предъявлять права только на сторонние элементы типа самопальных текстур. Так что как-то так.
76561198025948522.png

Lucyfire

Lucyfire

Ура! Официально пиратим что угодно!

*ушел воровать ризому, сх и гфм*

aL☢

aL☢
  • Peace Duke

Ура! Официально пиратим что угодно!

*шел воровать ризому, сх и гфм*

Ура, мфру быть)

Там, где я был - смерти никогда не было... Там, где я есть - ее никогда не будет... ©

Просто нужно добрее быть к людям и быть справедливым. И похрену, что это интернеты. ©

MW_userbar.jpgVyXU4.png

Мои проекты:
Morrowind [Fullrest Repack]
Carmageddon 2 [aL Repack]
X-Tension New Life

Хотите помочь?

Карта сбербанка: 4817-7600-1514-8392

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru