Перейти к содержанию

Процессоры


Рекомендуемые сообщения

Ни один из них.

Лучше подождите поднятия рубля и возьмите i7 3770K. Именно с буквой K, ибо его можно разогнать. Если не загадывать на фантастику, то стоит взять 3570K или 2500K - оба могут быть разогнаны до стабильных 4,5 ГГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

пожалел 700 рублей и купил 2500 вместо 2500К

 

зачем платить больше, если 3,4Ггц достаточно с головой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я присматриваюсь к Интелу Ай7 3-го поколения. Стоит 12к, но, наверное, хоть на нём получится запустить Морровинд Ф.Р. с МГЕ на приличных настройках и не наблюдать колоссального падения кадров на каждом шагу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я присматриваюсь к Интелу Ай7 3-го поколения. Стоит 12к, но, наверное, хоть на нём получится запустить Морровинд Ф.Р. с МГЕ на приличных настройках и не наблюдать колоссального падения кадров на каждом шагу...

http://fullrest.ru/forum/topic/33941-morrowind-i-fps/page__view__findpost__p__722892
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ссылку. Значит, МГЕ использует все ядра. Но, я думаю, что нужно брать как можно более сильный процессор, ибо потолок качества графики в МГЕ невероятно высок и охота быть к нему как можно ближе, сохраняя при этом количество кадров в разумных пределах (не ниже 30). Потому, для таких "тяжёлых" мест, как Балмора или Вивек (особенно в версии от Сердца Хаоса), наверное, в первую очередь нужен именно мощный процессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ты не понял, что такое TTX. Важна характеристика именно одного ядра, лучше сказать даже каждого. Поэтому необходимо выбрать какой-нибудь интел, который показывает максимальную производительность в однопоточных приложениях Изменено пользователем Akavir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь я именно потому и хочу взять Ай7 третьего поколения, что у него частота каждого ядра 3.7 ггц. Правда, посоветовавшись, решил немного подождать. Сказали, что эти первые процессоры третьего поколения еще не разогнаны, а через пару месяцев выйдут модели с куда более высокими характеристиками. Думаю, для Морровинда как раз 4-4. ггц будет достаточно. Плюс, как я понял, важен еще кеш.

Сейчас глянул на сайте и удивился... Процессор от АМД с шестью ядрами по 3.8 ггц в каждом, с кешем в 14 мб стоит 5600 рублей, а четырёхьядерный Ай7 с 3.5 гц в каждом и кешем в 9 мб стоит 12800... В чём подвох?

http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/i146491/processor-intel-core-i7-3770k-35ghz-8mb-2xddr3-1333-hdgraphics4000-tdp.html

http://chelyabinsk.dns-shop.ru/catalog/i144409/processor-amd-fx-6200-38ghz-14mb-ddr3-1866-socket-am3-box-w-cooler.html

Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас глянул на сайте и удивился... Процессор от АМД с шестью ядрами по 3.8 ггц в каждом, с кешем в 14 мб стоит 5600 рублей, а четырёхьядерный Ай7 с 3.5 гц в каждом и кешем в 9 мб стоит 12800... В чём подвох?

http://chelyabinsk.d...cs4000-tdp.html

http://chelyabinsk.d...x-w-cooler.html

 

Неважен там кеш. Важно, как процессор с FPU инструкциями справляется, то есть делает математические вычисления над числами с плавающей точкой. Новые бульдозеры ты можешь гнать, хоть до 5 Ггц, но быстрее будут i7 все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акавир прав. Штука есть такая - флопсы. Т.е. количество операций, выполняемых процессором в секунду. Чем больше флопсов на ядро - тем шустрее бегает Морка. Есть програмулина - LinX, кажись - для замеров производительности процов по этому критерию. Посмотри в инете, может где-то выкладывают её результаты по разным процвм.

 

Кэш не важен - Морке нечем его нагрузить.

 

К слову, с твоим выбором согласен. Идеал для Морки - одноядерный Пень с максимальной тактовой частотой, но если выбирать топовый проц для современных репаков, подставляющих костыли и нагружающих их бешеным числом всякой хрени, не помещающейся в двигло игры, то кора И7 пока лучшая, т.к. жуёт всё и не давится.

 

Только не забудь мощную видяху, иначе грош цена топовому процу в репаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарта у меня Джифорс 560 ti. И она достаточно хорошо справляется с МГЕ (проверял в игре путём повышения настроек МГЕ - кадры не проседают на достаточно высоких настройках) - число кадров не меняется (значит упирается именно в слабый проц). Глянул информацию в Педивикии, пишут, что Интоловские iХ заметно опережают АМДшников по ФЛОПСам, как тут товарищ Акавир и писал, что ещё раз подтверждает правильность выбора новейшего Интеловского i7, хоть и дороговатый он пока, зараза...

 

К слову, раз уж говорили про Видеокарты, даже моя старушка 9800 гтх+ замечательно справлялась с Морровиндским МГЕ, после перехода на 560 соник платинум кадров больше не стало. А уж теперь с 560 ti простор для улучшения графики вообще огромен, если взять процессор соответствующий.

Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот , кто хочет скоординировать товарищей по форуму, можете выкладывать результаты.

Вот мое сердце , а вот не мой тест , только на 500 мгц разгон больше, чем у меня, а так моррке пофиг будет на моем камне запускаться, который сейчас 2800 стоит или на процессоре за 7000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моём Квадре (2.33 мгц, практически не гонится) выдаёт позорные 28 ГФлопс. Это как 13 Дримкастов, хех... Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловато

 

http://pic.fullrest.ru/upl/umD2Od2U.jpg

 

а запущенный на заднем плане скурим мог помешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маловато

а запущенный на заднем плане скурим мог помешать?

 

Не судите по этому тесту особенно, есть ещё много иных факторов, определяющих скорость работы процессора в современных приложениях. Я его использую больше для проверки стабильности системы.

Изменено пользователем Akavir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а запущенный на заднем плане скурим мог помешать?
Проверь без него, хотя, по-моему, ЛинХу пофиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по-моему тесты интел показывают более 100

Во-первых, это тесты от производителя. Разница может объясняться, например, методикой подсчёта, возможностями программ или коммерческим интересом. Или всё вместе. Во-вторых, какого года твой процессор? Ибо Вики, основываясь на интеловских же тестах, говорит, что

Intel Core i7-975 XE 3,33 ГГц (2009) — 53.328 Гфлопс

Intel Core i5-2500K 3.3-3.7 ГГц (2011) — 105,6-118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[buspoiler]

 Свойства ЦП:
  Тип ЦП								  QuadCore Intel Core i5-2500, 3400 MHz (34 x 100)
  Псевдоним ЦП							Sandy Bridge-DT
  Степпинг ЦП							 D2
  Наборы инструкций					   x86, x86-64, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AES, AVX
  Исходная частота						3300 МГц
  Мин./макс. множитель ЦП						   16x / 41x
  Engineering Sample					 Нет
  Кэш L1 кода							 32 КБ per core
  Кэш L1 данных						   32 КБ per core
  Кэш L2								  256 КБ per core  (On-Die, ECC, Full-Speed)
  Кэш L3								  6 МБ  (On-Die, ECC, Full-Speed)
Физическая информация о ЦП:
  Тип корпуса							 1155 Contact FC-LGA
  Размеры корпуса						 37.5 mm x 37.5 mm
  Число транзисторов					  1160 млн.
  Технологический процесс				 32 nm, CMOS, Cu, High-K + Metal Gate
  Размер кристалла						216 mm2

[/buspoiler]

 

[buspoiler]http://pic.fullrest.ru/upl/X2aDi4iZ.jpg[/buspoiler]

Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь я именно потому и хочу взять Ай7 третьего поколения, что у него частота каждого ядра 3.7 ггц. Правда, посоветовавшись, решил немного подождать. Сказали, что эти первые процессоры третьего поколения еще не разогнаны, а через пару месяцев выйдут модели с куда более высокими характеристиками.

Ойй....

Давайте расчищу.

 

1. Разгонять надо самому.

2. Производительность i5-2500K, i5-3570K, i7-2600K, i7-3770K в играх одинакова (разница процентная).

3. Кэш в таких количествах уже не важен, i7 от i5 отличается наличием гипертрединга, что из 4 сильных ядер делает 8 слабых, для многопоточного софта. Игры малопоточные.

 

Соответственно покупать i5-3570K и разгонять. Если 2500К заметно дешевле (1000р и более), то его.

 

Если сильно не разгонять, то можно без буквы "К". i5-2500 гонится до 4.2 GHz: 37 turbo +4 = 41 turbo, 41*102.5=4200 MHz. Это в одном потоке, на каждый поток -100 МГц. Но продавать без "К" будет потом заметно сложнее, так что эта небольшая переплата вернётся.

 

Что касается LinX, нужно правильно выбирать версию и настраивать. В частности для сотни гфлопс нужна версия с AVX. Это также показывает, насколько Моррке пофиг - AVX она не знает, да и вообще игры не пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно

 

можно ссыль на годный гайд по разгону i5-2500, который без K?

Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайдов не знаю, кроме того что написал выше. Там делать-то нечего, выкручиваешь все четыре настройки турбо до максимума, сколько биос даст (а он даст на 4 пункта), и всё. Шину можно не гнать, толку мало, а глючит.

 

Можно в принципе также выкрутить штатную частоту, но производительность это не повышает, т.к. турбо все равно включается мгновенно, а камень все равно скачет между режимами по десять раз в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, не познал, почему из-за HT процессоры i7 слабее

 

понятно, что там тоже четыре ядра, только каждое разделено на два, и восемь потоков никому нафиг не надо

но все-таки если взять i5 и i7 с одинаковыми частотами - какая разница?

 

 

ps

повысил множитель до 38, получил соответственно 3,8ГГц

стоит ли повышать до 40-42? там защита есть или просто не запустится в случае чего?

 

алсо, аида показывает частоту 99,8МГц, стоит ли повышать и на сколько?

 

 

что-то не могу найти гайды на 2500

2500K - попой ешь, а на мой ничего

Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой разницы, только i7 дороже.

 

Множитель повышать там, где TurboBoost. Везде на максимум, он залочен и далеко не пустит.

Обычный оставить на 33, чтобы стартовать без разгона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно, выше 41 не пускает

 

а вот с частотой непонятное что-то творится, стоит 1000 (по 0.1), то есть в итоге должно быть 100МГц (BLCK какой-то)

 

но аида показывает 99,8МГц, а при попытке увеличить до 1025 сразу всплывает предупреждение, кроме того в аиде в свойствах цп написан множитель 38 а не 41, и при проведении тестов он "скачет" от 38 до 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...