Перейти к содержанию

Процессоры


Рекомендуемые сообщения

В районе 10к - там интереснее - но и то со скрипом. 6500р камень i5-3570, 3500р Asrock Z77 Pro-4. На кулер уже не хватает, ещё 1000р хотя бы. А меньше чем 3570 (это даже без буковки) неинтересно. Ну получишь 20% прироста чисто по ЦП (меньше суммарно), стоит ли это 8000р.

Нет, тратить 10К я как-то не сильно жажду.

Значит тогда просто почитаю мануалы, буду разгонять процессор.

 

560ти старая карта, менять такую смысла сейчас немного, но покупать новой ещё меньше: это даже не уровень 7850 1GB, а стоит-то дороже. 560ти 448 была хорошей, дёшево и быстро, но это 570 со всем вытекающим нагревом, шумом, питальником и припоем. Тогда выбора особо и не было, а сегодня 28нм карты просто на голову выше по этим параметрам.

Да меня просто не поджимает никак, проблем никаких с этим нет. И CUDA устраивает заодно.

Смотреть новую карту буду позже, в конце концов еще 5 лет назад я работал на Гефорс 440МХ, а затем сидел пару лет на 9600ГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, тратить 10К я как-то не сильно жажду.

Значит тогда просто почитаю мануалы, буду разгонять процессор.

Если по-хорошему, то я даже 12,700 насчитал:

процессор Intel Core i5-3570K, OEM - 7 470 р.

ASUS P8Z77-M PRO - 3 600 р.

кулер Thermalright True Spirit 140 - 1 650 р.

 

Причём и то скромно, плата mATX. Но это зато прирост до 40%, а не 20.

 

А вот кулер этот я рекомендую и для Фенома, который сейчас. Или Macho HR-02 если он слишком высокий, не во все корпуса встаёт. Они близки, но Спирит чуть лучше, именно 140.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по-хорошему, то я даже 12,700 насчитал:

процессор Intel Core i5-3570K, OEM - 7 470 р.

ASUS P8Z77-M PRO - 3 600 р.

кулер Thermalright True Spirit 140 - 1 650 р.

 

Причём и то скромно, плата mATX. Но это зато прирост до 40%, а не 20.

Ох нет, переборю себя и разгоню нынешний проц, не готов я тратить 12К сейчас на плату и проц.

Система в целом и так устраивает, но на будущее буду знать, что лучше уж потратиться на 15К, но купить другие плату и процесор, коль уж эта плата, скажем, не очень подходит.

 

А вот кулер этот я рекомендую и для Фенома, который сейчас. Или Macho HR-02 если он слишком высокий, не во все корпуса встаёт. Они близки, но Спирит чуть лучше, именно 140.

У меня Z9 Plus, думаю, что CNPS10X Performa влезет.

Стоп, ты же про Thermalright True Spirit 140, впрочем, кажется он тоже влезет.

Изменено пользователем GKalian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система в целом и так устраивает, но на будущее буду знать, что лучше уж потратиться на 15К, но купить другие плату и процесор, коль уж эта плата, скажем, не очень подходит.

А что толку если бы ты купил скажем 1366 и i7-920 - как раз 15к и стоило, но сегодня так же устарело, ну побыстрее Фенома, но не сильно. И трёхканальная память у него медленнее двухканальной на Сандале и Бульдозере.

 

В этом году интел уже 1150 сокет обещает, с новой архитектурой и разъёмом.

Это FX пока ещё в АМ3 ставятся, но у них плохо с однопоточной нагрузкой, а программисты в массе дальше указания прагмы не продвинулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опа, вот ведь олух-то, а я же свой i5-2500 аж до 3800 МГц разогнал, и забыл

 

но это максимум

 

 

зы: обновил аиду и теперь показывает 3900 МГц О_о

ЧЯДНТ?

 

 

ззы: 1155 и 1150 сильно отличаются?

Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что толку если бы ты купил скажем 1366 и i7-920 - как раз 15к и стоило, но сегодня так же устарело, ну побыстрее Фенома, но не сильно. И трёхканальная память у него медленнее двухканальной на Сандале и Бульдозере.

Перспективы на будущее, нет? В АМЗ же не поставить процессор с большим числом ядер (6 лимит). На АМЗ+ уже можно и выше, и частоты другие.

И оставим в стороне, зачем может понадобиться 6 или 8 ядер, я в целом.

 

В этом году интел уже 1150 сокет обещает, с новой архитектурой и разъёмом.

Это FX пока ещё в АМ3 ставятся, но у них плохо с однопоточной нагрузкой, а программисты в массе дальше указания прагмы не продвинулись.

То есть будет новый сокет, новая архитектура, новый разъем, значит определенно АМЗ устареет (устареет в принципе все, но я конкретно про данный случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость. Если бы тебе был нужен 2x670 - у тебя бы уже год назад был. Цены с тех пор не упали и падать не планируют. А когда упадут, будет глупость вдвойне.

 

Да я и первую по случаю купил. Сейчас увидел 40-45fps в лесу в скайриме (с enb и ssao) и решил прикупить еще одну. За одно поменяю БП и мать (не так уж затратно, эти обещают выгодно продаться). А там уж можно будет долго сидеть... наверное.

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть будет новый сокет, новая архитектура, новый разъем, значит определенно АМЗ устареет (устареет в принципе все, но я конкретно про данный случай).

Пока про новый ничего не сказано. Следующее поколение (Steamroller) сохранит AM3+.

Потом планируется заменить FM2 и AM3+ общим сокетом, но это нескоро, скорее всего с DDR4, и снова на 5 лет.

 

 

Да я и первую по случаю купил. Сейчас увидел 40-45fps в лесу в скайриме

45 мин фпс (которые наверняка исправимы настройками ENB) или микрофризы SLI - это как посмотреть. И то если оно упирается в шейдеры, а не в память или шину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, по памяти там еще запас есть, насчет микрофризов - там видно будет, коли перевалит за 60 кадров будет около дела. А коли нет, так они всегда по одной продадутся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока про новый ничего не сказано. Следующее поколение (Steamroller) сохранит AM3+.

Потом планируется заменить FM2 и AM3+ общим сокетом, но это нескоро, скорее всего с DDR4, и снова на 5 лет.

..И это после громкого заявления АМД об уходе с "настольного рынка" :dontknow:? Я не есть ферштейн такой латын :pardon:...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лечатся?

Привыканием.

 

..И это после громкого заявления АМД об уходе с "настольного рынка" :dontknow:? Я не есть ферштейн такой латын :pardon:...

Это испорченный телефон его в таком виде донёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Какая-то фигня форменная, товарищи. Выручайте, а то я волнуюсь.

 

Подарили мне тут

 

Cooler Master <RR-600-LBU1-GP> Hyper Z600R Cooler

 

под мой АМ3 сокет. Решила себе сделать норм комп, докупила норм корпус

 

Miditower ZALMAN <Z9> Black ATX

 

У самой процессор Phenom II X4 955 BE неразогнанный. До пересборки и смены радиатора температуру на камне не замерила, к сожалению.

Сейчас подключила без всяких регуляторов вращения 12 см вентилятор на радиаторе напрямую к матери, запустила Эверест потестить свое новое супер-пупер монструозное охлаждение, а он кажет (см. аттач).

Бывает и до 62 С на ядрах. Игры запускать боюсь, ибо это холостой ход.

Это вообще нормально?

Термопаста свежая.

post-2714-0-40890800-1364374577_thumb.jpg

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненормально, но термодатчик может сильно брехать. Если материнская плата от MSI (Microstar), то это всё объясняет. Игры запускать бояться не нужно, ничего не сгорит, но протестировать под нагрузкой всё равно надо. Так что запускай игры и следи за температурой.

 

P. S. Какие люди, ничего себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненормально, но термодатчик может сильно брехать. Если материнская плата от MSI (Microstar), то это всё объясняет. Игры запускать бояться не нужно, ничего не сгорит, но протестировать под нагрузкой всё равно надо.

Спасибо за оперативность. Мамка AsROCK M3AUCC.

Зажмурившись, запустила Скайрим на Хай, портанулась в центр Солитьюда. 66 С, все плавненько, ни разу не притормозило даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зажмурившись, запустила Скайрим на Хай, портанулась в центр Солитьюда. 66 С, все плавненько, ни разу не притормозило даже.
Теперь надо побегать минут 10-20 и после этого проверить температуру. Если будет такая же, то теоретически можно эксплуатировать.

Дело явно не в кулере, остаётся либо бракованный процессор, либо термодатчик на материнке. Ещё возможен вариант, что материнка подаёт завышенное напряжение на процессор, и можно попробовать его понизить, но это при наличии прямых рук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо побегать минут 10-20 и после этого проверить температуру. Если будет такая же, то теоретически можно эксплуатировать.

Дело явно не в кулере, остаётся либо бракованный процессор, либо термодатчик на материнке. Ещё возможен вариант, что материнка подаёт завышенное напряжение на процессор, и можно попробовать его понизить, но это при наличии прямых рук :)

Что можно сделать во всех этих случаях? Руки довольно прямые, также в процессе довольно быстро выпрямляемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно сделать во всех этих случаях? Руки довольно прямые, также в процессе довольно быстро выпрямляемые.

Если бракованный процессор - заменить процессор. Или поставить старый кулер - с ним ведь всё было ок? Если бракованный термодатчик - игнорировать его показания. Главное - чтобы в играх не выключалось/не вылетало. Если дело в напряжении - покурить мануал по БИОСу (обновить, если надо), подсмотреть ТТХ камня на сайте разработчика и выставить штатное напряжение вручную.

 

Вообще, я в таких случаях опять разбираю конструкцию, внимательно всё осматриваю - не попало ли чего постороннего куда-нибудь и всё ли хорошо прилегает - опять меняю термопасту и ставлю на место. Если симптомы не исчезли - ковыряю софт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или поставить старый кулер - с ним ведь всё было ок?
Старый кулер был наверняка попроще, поэтому уж лучше будет новый.

 

Пока что можно не обращать внимания и пользоваться компом. Если проблем не возникает, то на работе не отразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятность крайне мала, но эверест тоже может лгать. попробуй другую версию а также какой-нибудь цпуЗ для проверки

 

алсо, если в играх температура не поднимается выше означенной то ничего страшного в этом нет, мой предыдущий проц примерно в таком режиме и работал (что заставляло постоянно фалломорфировать), но ничего плохого за три года так и не случилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бракованный процессор - заменить процессор. Или поставить старый кулер - с ним ведь всё было ок?

В том-то и дело, что температурных показателей при старом кулере я не знаю. Тем более менять кулер на старый, если под новый покупался целый корпус, как-то фейлово. Но идея хорошо, если чисто для проверки временно повесить старый.

Если бракованный термодатчик - игнорировать его показания. Главное - чтобы в играх не выключалось/не вылетало.

Как понять, что дело именно в термодатчике? А то у меня теперь паранойя.

Если дело в напряжении - покурить мануал по БИОСу (обновить, если надо), подсмотреть ТТХ камня на сайте разработчика и выставить штатное напряжение вручную.

Тот же вопрос: как понять, что это именно оно?

 

Старый кулер был наверняка попроще, поэтому уж лучше будет новый.

 

Пока что можно не обращать внимания и пользоваться компом. Если проблем не возникает, то на работе не отразится.

Есть одна деталь. Вешать новый радиатор пришлось третьим гемором, потому как в верхней части крепежа производитель решил сделать дурацкий порожек. Надеюсь, что крохотный крен радиатора (если вдруг таковой имеется) данного эффекта не дает.

вероятность крайне мала, но эверест тоже может лгать. попробуй другую версию а также какой-нибудь цпуЗ для проверки

 

алсо, если в играх температура не поднимается выше означенной то ничего страшного в этом нет, мой предыдущий проц примерно в таком режиме и работал (что заставляло постоянно фалломорфировать), но ничего плохого за три года так и не случилось

Я уже три разных поставила проги. Все кажут одинаковые цифры.

Температура скользит до 68.

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как температурная чувствительность моей ладони показала, что на системнике можно готовить, я сменила весь кулер на старый.

Температура стала 43 градуса в холостой фазе.

Что можно сделать с новым кулером, чтобы он не запекал мой проц, и что за проблема с ним такая вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достань из системника мать. Положи на стол. Подключи новый кулер так, чтобы он полностью прилегал. Проверь работу. Если температура высокая - выброси / отнеси на гарантию / стукни им дарителя. Если нет - проверяй монтаж и обдув внутри корпуса.

 

Может быть:

Есть одна деталь. Вешать новый радиатор пришлось третьим гемором, потому как в верхней части крепежа производитель решил сделать дурацкий порожек. Надеюсь, что крохотный крен радиатора (если вдруг таковой имеется) данного эффекта не дает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...