Перейти к содержанию

MGE в целом и Distant Land в частности


Рекомендуемые сообщения

ясно.

 

Такой вопрос по МГЕ, какие плагины\текстуры надо прогонять через Distant land file creation wizard?

 

Я так понимаю что все что связанно с удалеными текстурами и деревьями? Или же надо прогонять все плагины, например плагины посуды или камней душ.

 

Надеюсь понятно выразился....

 

Еще несколько вопросов:

1. что такое реплейсеры?

2. что такое ретекстуры? ну тут постараюсь сам угадать, это просто замена текстур другими, как правило более качественными?

3. какие еще термины надо знать для установки плагинов\модов?

Изменено пользователем apcen-cinii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос по МГЕ, какие плагины\текстуры надо прогонять через Distant land file creation wizard?
Можешь все прогонять - программа сама выберет то, что ей нужно обработать. Если хочешь ускорить процесс - отключи всё, что не вносит изменения в текстуры, модели и левелдиз (дизайн уровней).

 

1. что такое реплейсеры?

2. что такое ретекстуры? ну тут постараюсь сам угадать, это просто замена текстур другими, как правило более качественными?

Реплейсер - замена моделей. Ретекстур - замена текстур.

 

3. какие еще термины надо знать для установки плагинов\модов?

http://fullrest.ru/f...es-iii-plagini/

В самом верху - четыре статьи специально для новичков. В них есть все базовые термины.

 

И, да, лучше вопросы по плагинам задавать в соответствующих темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк К. Марцелл, спс за разъяснения.

 

А если плагин идет просто с заменой файлов в папках (без мастер-файлов), допустим Textures и Meshes, а перед этим мы уже воспользовались функцией MGE - Distant land file creation wizard, то надо еще раз прогонять те мастер файлы для которых шли текстуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если плагин идет просто с заменой файлов в папках (без мастер-файлов), допустим Textures и Meshes, а перед этим мы уже воспользовались функцией MGE - Distant land file creation wizard, то надо еще раз прогонять те мастер файлы для которых шли текстуры?
Конечно, потому что ты прогонял их со старыми текстурами/моделями, и после замены нужно повторить операцию - текстуры/модели ведь изменились. Иначе будут глюки с отображением местности - издалека будут видны первые текстуры/модели, а вблизи будут прогружаться уже новые, заменённые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В FAQе по MGE приводится пример с модом для травы и там запрещают его подключать через Morowind Launcher.exe, т.е. я так поинмаю что моды вообще нельзя подключать через лаунчер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В FAQе по MGE приводится пример с модом для травы и там запрещают его подключать через Morowind Launcher.exe, т.е. я так поинмаю что моды вообще нельзя подключать через лаунчер?

Не совсем. МГЕ имеет специальные функции для отрисовки травы. Можно подключить её и в лаунчере, но тогда каждый статик травы в игре при включённом МГЕ будет в двух экземплярах. Если не юзаешь МГЕ, можно подключить траву в лаунчере - и она будет в игре (я так с травой от Оззи делал). Но с травой от Валити, например, такое не канает - у неё есть коллизии, и, при подключении в лаунчере, игрок просто застряёт в них. Что до остальных модов - если в ридми не указано "В лаунчере НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ!!!" - значит подключать их нужно обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь советом.

Стоял у меня Morrowind Overhaul Graphic&Sounds. Решила я его снести и собрать пак на основе подборки Менорры. Снесла и стала думать, какой поставить MGE. В оверхауле был выбор из нескольких, я выбирала 3.8.2. рев. 186 с прибрежной пеной. Решила его скачать - нет в интернете. Последняя версия - 178 бета. Что тогда такое 186 - это 178 с добавкой шейдеров phal-a или самостоятельная версия, и где ее взять?

И еще один вопрос: какая разница между обычным MGE и XE, кроме динамических теней. Есть какая-то разница в производительности? Я в ХЕ часть настроек вообще не нашла, но пишут в интернете в основном про него.

В общем, SOS!

Изменено пользователем natalibera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя версия - 178 бета. Что тогда такое 186 - это 178 с добавкой шейдеров phal-a или самостоятельная версия, и где ее взять?
Похоже на то, что это версия МГЕ специально для Оверхола, так что только в нём.

 

какая разница между обычным MGE и XE, кроме динамических теней. Есть какая-то разница в производительности? Я в ХЕ часть настроек вообще не нашла, но пишут в интернете в основном про него.
Не разбирал их по отдельности, потому точно сказать не могу. ХЕ более стабилен и безбажен, во многом за счёт того, что что-то там глючное из МГЕ выкинули. Хотя многое зависит от конкретного железа - у одних глаже идёт МГЕ, у других - ХЕ. ХЕ чуть шустрее, но не принципиально. У меня по ФПС ХЕ с тенями = МГЕ без теней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что это версия МГЕ специально для Оверхола, так что только в нём.

Два года назад на 136-ой странице этой темы тов. Тавискарон заметил: "Дык sunshaft_v003 написан для devbuild 186 от Phal'a и идет в комплекте именно с этой сборкой. Он вообще не должен был на 178 работать же".

Я думаю, что это как раз об этом билде, но он какой-то страшно засекреченный.

Хотя многое зависит от конкретного железа - у одних глаже идёт МГЕ, у других - ХЕ. ХЕ чуть шустрее, но не принципиально.

В общем, принципиальной разницы нет, поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но он какой-то страшно засекреченный.
Скорее, что-то вроде беты, которая стала развиваться отдельно от остального проекта. Да, вспомнил, о чём речь. Его и тогда достать было непросто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сборке от aL, в MGE XE, стоят следующие шейдеры:

6 Water Wobble.fx

Bloom Fine.fx

Eye Adaptation (HDR).fx

Sunshafts.fx

Underwater Effects.fx

Underwater Interior Effects.fx

SSAO HQ.fx

 

Именно в таком порядке.

Я хочу сделать мир немного красочней, соответсвенно добавляю: Saturate.fx, но на какое я бы его место по счету не ставил он так и не срабатывает, пробывал и эти 3 файла: Saturate0.15.fx, Saturate0.25.fx, Saturate0.35.fx, хотя это по сути одно и тоже просто с разной степенью насыщености.

 

Помогите разобратся в чем причина, как включить его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй отключить блум. Это раз

 

Два - выяснить, а работает ли вообще Saturate - отключаем все и подключаем только его - смотрим

 

Ну и третье, что приходит в голову - неверное восприятие ХЕ множителей (Saturate писался под 178 как я помню), так что можно попробовать поменять в самом шейдере множитель до нужного уровня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отключил bloom, эффект тот же.

2. убрал вообще все шейдеры и подключил только Saturate, эффект тот же.

3. Ставил множители на 3 эффекта 0

Заметил что как будто шейдеры вообще не работают.

Мож в настроках MGE XE чтото надо включить? изначально настройки вообще не трогал, только шейдеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. В Launcher'е вырубил а она не убралась.
сгенерировать ДЛ без травы. Без есп, добавляющих траву
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оки.А как узнать в каком качестве всё было сгенерировано?(скачал сборку с готовым дистенд лендом)Ибо хочу чтобы фпс был примерно таким же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там перед генерацией можно выбрать пункт "сгенерировать сохранив настройки". В ФАКе написано все хорошо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем Hrnchamd вернулся на официальный форум Bethesda и выложил MGE XE 0.9.9 .

В новой версии:

- Исправлены некоторые ошибки рендеринга.

- Поправлено появление ошибок : 'Failed to create shader'

- Новые опции теней и шейдера освещения в GUI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем Hrnchamd вернулся на официальный форум Bethesda и выложил MGE XE 0.9.9 .

В новой версии:

- Исправлены некоторые ошибки рендеринга.

- Поправлено появление ошибок : 'Failed to create shader'

- Новые опции теней и шейдера освещения в GUI.

New features since 0.8

 

Dynamic water from MGE 178+, water simulation adjusted to be more liquid

Full install package, doesn't require a previous MGE

HDR shader upgraded

HUD mods reload properly after alt-tab from fullscreen mode

Settings GUI improved

 

New features over standard MGE

All objects in Morrowind view distance receive shadows.

High quality selection of default shaders included.

Screenshot enable now works normally. Just use PrintScreen, no macro required.

Object pop-in at the screen edge no longer occurs. Distant land and grass culling is not delayed by a frame any more.

Grass moves and parts when the player is nearby; grass is lit better.

Shaders no longer affect the crosshair, nor spill over the screen during cell loading, nor screw with cutscenes.

Windowed mode snaps to the screen edge to act like fullscreen, allowing fast Alt-Tab.

New underwater surface effects, with total internal reflection.

Water shows up in the local map again, previous MGE versions did not allow it to render in the map.

Support for UI display quality fix in Morrowind Code Patch.

Scattering fog/haze and better skies and sunsets, thanks to phal.

Новые фичи с 0.8:

Динамическая водичка из МГЕ 178+, водичка ведёт себя ещё более похоже на жидкость.

Полная установка, не требующая предыдущей версии МГЕ.

Обновлён ХДР-шейдер.

Моды для HUD'а правильно отображаются после альт-таба.

Интерфейс настроек улучшен.

 

Новые фичи по сравнению с обычным МГЕ:

Все объекты в пределах дальности прорисовки Морровинда получили тени.

Включен выбор более качественных версий стандартных шейдеров.

Обеспечена правильная работа функции включения скриншотов. Просто нажмите PrintScreen.

Исправлены глюки с появлением объектов вблизи границ экрана. Дистант ленд и травка, не попадающие в кадр, теперь не замедляют игру ни на один кадр в секунду.

Травка шевелится и расходится, когда игрок находится вблизи. Улучшено освещение травки.

Шейдеры теперь не действуют на прицел, не растекаются по экрану во время загрузки ячеек, и не лажают с видеовставками.

Окно в оконном режиме прилипает к краям экрана, чтобы больше походить на полноэкранный режим, и позволяет быстрый альт-таб.

Новые эффекты под водой, включено полное отражение поверхности воды.

Водичка снова отображается на локальной карте, в то время как предыдущие версии МГЕ не позволяли ей там рендериться.

Поддержка фикса качества UI из MCP.

Ниипически красивый туман и прям прекрасные небо и закаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот я опять с нубскими вопросами. Думаю место им именно в этой теме, так как без МГЕ таких проблем явно не наблюдалось бы.

На моем весьма средненьком компе в экстерьерах в среднем выдает 35-45 фпс, на ноуте с несомненно лучшим конфигом с такими же настройками МГЕ (кроме антиалиасинга, так как выяснилось что видеокарта на ноуте больше 4х не поддерживает) имею в наличии всего 5-6 фпс и соответственно слайд-шоу. Хотелось бы выяснить почему. Могу написать параметры того и другого.

Скрины, хотя вряд ли они здесь нужны, но все же

http://pic.fullrest.ru/upl/t/STqfInPH_150x150.jpg

http://pic.fullrest.ru/upl/t/EHJ2QQlD_150x150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу написать параметры того и другого.
Надо было сразу и написать ;)

 

выяснилось что видеокарта на ноуте больше 4х не поддерживает
Не хочу ничем задеть, но весьма вероятно, из-за того, что встроенная видеокарта весьма говняная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу ничем задеть, но весьма вероятно, из-за того, что встроенная видеокарта весьма говняная.

Я плохо разбираюсь в таких вещах, но когда я увидела сама что там мне вообще все это сочетание показалось весьма сомнительным, а именно:

Intel Core i7 - 2670QM 2.2GHz, 4Gb RAM, GeForce 610M. Win7 64bit

 

Комп: Intel Core 2 Quad CPU Q8200 2.33GHz, 2Gb RAM, GeForce 9800 GT. Win7 32bit

 

Сборка Морровинда одинаковая и там, и там.

Изменено пользователем Л.А.А.М.Д.Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Intel Core i7 - 2670QM 2.2GHz, 4Gb RAM, GeForce 610M. Win7 64bit
Видеокарта - нипаиграть, увы( А ноут был не из дешёвых наверняка.

 

Комп: Intel Core 2 Quad CPU Q8200 2.33GHz, 2Gb RAM, GeForce 9800 GT. Win7 32bit
В десять раз лучше ноута приспособлен для игр.

Ситуация закономерна, никакого бага здесь нет, и исправить данное упущение можно только путём замены ноутбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в выборе ноута участия не принимала, я бы этот не взяла, цена средняя, наверное поэтому там только процессор няшен, остальное же... Оперативку я планирую добавить, кстати, а то при работе в массовом порядке с файлами большого разрешения в графических редакторах ее всегда мало. Ноут не для игр в общем-то использовать собираюсь (но мне захотелось на нем Моррик погонять), а вот комп когда-то как раз для игр собирали.

Про видеокарту я гуглила на днях подробные характеристики, не впечатлило как-то =\, но я не думала что все настолько плохо, что прям уж нипаиграть. Наверное если выставить в МГЕ настройки другие, все же должна производительность повыситься. Что именно больше всего влияет? Помню что включение детализированных теней сильно влияло когда у меня мге 3.8.2. стоял, а на ХЕ я почему-то такого не замечаю, или мне кажется О_о? Но на ноуте я пробовала отключать, прироста фпс особо не видать. Дальность прорисовки ландшафта, размер отрисовываемых статиков, разрешение текстур ландшафта?

Изменено пользователем Л.А.А.М.Д.Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...