Перейти к содержанию

Жизнь "там"


YAR

Жизнь в Нирне  

132 пользователя проголосовало

  1. 1. Променяли бы вы ваше пребывание в этом мире на пребывание в мире ТЕС ? Хотели ли вы бы жить там ?

    • Да , хотел бы жить
      81
    • Нет , ни за что
      26
    • Не определился
      26


Рекомендуемые сообщения

коллизия, как мне кажется, в трактовке термина "бог".
Да, мне тоже так кажется. Но вообще, если Трибунов считать богами - то придется считать и Нумидиум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 616
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А что значит "небожественный"?
Не обладающее исключительного влияния на мир; не имеющее каких-либо непостижимых свойств; не отличающееся принципиально от смертного; не заслуживающее религиозного поклонения.

 

Побочной целью. Первичной-то было еще более страшное "богохульство" - с его помощью двемеры рассчитывали покинуть Нирн.
Скорее, именно "покинуть Нирн" было побочной целью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. не считали, что божества обладают какими-либо сверхспособностями, а их природа была совершенно отличной от природы населения нирна?

 

считали, (и вполне обоснованно) что эти способности можно изучить и контролировать научно - техническими средствами (Нумидиум).

 

Да, мне тоже так кажется. Но вообще, если Трибунов считать богами - то придется считать и Нумидиум.

 

богом можно назвать что угодно. Станет ли что угодно от этого богом. Я не даром беру это слово в кавычки, потому что "бог" - это обьект религиозного поклонения, а Аэдра и Даэдра для Двемеров таковыми не являлись, как и Нумидиум.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, именно "покинуть Нирн" было побочной целью.
Хм. Предлагаю синтез: целью было доказать небожественную природу Падомаиков и, в случае успеха, покинуть столь несовершенное общество. Сердце Лорхана тем и хорошо, что будучи аккумулятором сил Падомая, не несло на себе личностного отпечатка кого-либо из богов. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдергиваю, хех... Я привел вполне конкретный пример... Напоминаю, что раньше миф и религия были неотдельны друг от друга...
Ты примел миф о культурном герое. У двемеров же герой сверхспособностями не обладает.

 

Да, мне тоже так кажется. Но вообще, если Трибунов считать богами - то придется считать и Нумидиум.
Только не с двемерской точки зрения, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обладающее исключительного влияния на мир; не имеющее каких-либо непостижимых свойств; не отличающееся принципиально от смертного; не заслуживающее религиозного поклонения.

Э... Буддизм, если не ошибаюсь? Ну, разве что, кроме последнего пункта, хотя он, вроде, тоже не обязательный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двемерская точка зрения на божественность? А есть ее описание?

 

сначала приведи характеристику "божественности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала приведи характеристику "божественности".
Я сам о том же прошу, так как совершенно неясно, по какому критерию существо может считаться богом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Предлагаю синтез: целью было доказать небожественную природу Падомаиков и, в случае успеха, покинуть столь несовершенное общество. Сердце Лорхана тем и хорошо, что будучи аккумулятором сил Падомая, не несло на себе личностного отпечатка кого-либо из богов.
Возможно, до даже если и так, то исход был только теоритически запланирован и как первостепенная цель не предполагался.

 

Э... Буддизм, если не ошибаюсь? Ну, разве что, кроме последнего пункта, хотя он, вроде, тоже не обязательный...
Буддизм, вобще-то, тоже атеизм, хех. Но от него тоже есть коренное отличие: в нем есть понятие сверхестественного, у двемеров не было.

 

Двемерская точка зрения на божественность? А есть ее описание?
Мое имхо см. выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам о том же прошу, так как совершенно неясно, по какому критерию существо может считаться богом.

 

исключительно по тому, поклоняются ли ему как богу, или нет)

 

Да из за чего спор. В некоторых культурах есть тотемные животные. Мы же с вами гепардов за богов не признаём. Зато у нас принято изучать диких животных, содержать в зоопарке, и пытаться разводить в искусственных условиях.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исключительно по тому, поклоняются ли ему как богу, или нет)

Так это получается, что все высшие сущности тамриэля кроме пары-другой и божества и небожества одновременно... Коты Шредингера просто... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обладающее исключительного влияния на мир; не имеющее каких-либо непостижимых свойств; не отличающееся принципиально от смертного; не заслуживающее религиозного поклонения.

Как я понимаю, последний пункт - следствие из предыдущих? Тогда чем Нумидиум не бог? По всем пунктам подходит. Сложности только с исключительным влиянием, но если уж он с Мантеллой смог Тайберу Империю завоевать, то с Сердцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно... Думаю, спор можно уже дальше не продолжать... ;-)
"Хотя обычно предполагается, что атеисты нерелигиозны, профессор Майкл Мартин (англ. Michael Martin) характеризуют некоторые религии, например, ранний буддизм или джайнизм, как атеистические из-за отсутствия в них веры в персонифицированного бога" © Педивикия.

Потом-то, конечно, они напридумывали всякого. Но вообще буддизм - атеистическая религия. А у двемеров была атеистическая не-религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это получается, что все высшие сущности тамриэля кроме пары-другой и божества и небожества одновременно... Коты Шредингера просто... :)

 

почему это тебя так удивляет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя обычно предполагается...
С постом согласен полностью, но все же, персонифицирование Разума и Логики вполне могло состояться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, последний пункт - следствие из предыдущих? Тогда чем Нумидиум не бог? По всем пунктам подходит. Сложности только с исключительным влиянием, но если уж он с Мантеллой смог Тайберу Империю завоевать, то с Сердцем...
Опять-таки, с точки зрения двемеров - нет. Непостижимых свойств он по определению не имеет, от смертного принципиально тоже не отличается (с двемерской точки зрения) - просто имеет очень большой запас магики. Что до исключительного влияния - тут, скорее, надо Деформацию Запада вспомнить. Однако, и тут влияние не столь уж исключительное, теоритически того же эффекта можно было достигнуть и небожественным способом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому же, почему шредингер придумал своего кота... ;-)

 

я не знаю, о каком коте идёт речь, но повторюсь о тотемных животных. Ты не признаешь гепардов как божественных сущностей, а ацтеки считали иначе.

 

теоритически того же эффекта можно было достигнуть и небожественным способом.

 

да и достигли... какой же он божественный, если осуществился по воле смертного, с помощью Нумидиума и Мантеллы, созданных смертными?

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С постом согласен полностью, но все же, персонифицирование Разума и Логики вполне могло состояться.
Не думаю, скорее, их почитали именно как неперсонифицируемое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, скорее, их почитали именно как неперсонифицируемое.

 

теоретически, объектом мог стать Нумидиум, но только в качестве символа - воплощения достижений Разума и Логики. Однако это не в духе двемеров, на мой взгляд.

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теоретически, объектом мог стать Нумидиум, но только в качестве символа - воплощения достижений Разума и Логики.
Ну, поколений за десять, он бы из символа превратился в полновесный объект поклонения, единственная проблема в том, что вряд ли двемеры собирались сохранять его так долго. Здесь опять совмещение несовместимых принципов - поклонение стандартным богам не производится из-за их "небожественности", а божественная сущность существует совсем не для поклонения. Очень по-двемерски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

божественная сущность существует совсем не для поклонения

 

именно. А посему таковой не считается, хех)

 

Это, действительно, по-двемерски. И самый настоящий атеизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю, о каком коте идёт речь, но повторюсь о тотемных животных. Ты не признаешь гепардов как божественных сущностей, а ацтеки считали иначе.

Ягуаров, тогда уж, гепарды там и рядом не пробегали. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...