Перейти к содержимому

Фотография

Изменение параметров оружия и брони

ребаланс оружие

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
520 ответов в этой теме

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Уровень: 1280

Ребаланс оружия и доспехов Морровинда с оглядкой на историческую достоверность.

Плагин выложен в базу.

Темы, оказавшие влияние на ребаланс:

Полезные сайты:
Спойлер

В оригинальном Морровинде мне не нравились 2 вещи:
1) Оружейные навыки служили чисто "косметическим" выбором - пройти игру можно было, используя только один из них (например, топоры);
2) Огромный разрыв в качестве оружия - так, найдя, например, двемерский короткий меч, вы никогда даже не взглянете снова на хитиновый.

Цели плагина следующие:
Спойлер

Примечание:
Спойлер

----------------------------------------

I. Модуль реалистичное оружие.

В состав плагина входит:
RealisticWeapons.esp - сам ребаланс.
Подробные характеристики находятся в приложенном в архиве Excel-файле.
(Его же можно использовать для быстрого изменения характеристик или создания своего ребаланса).
Дополнительно изменены некоторые игровые GMST:
- скорость полета метательных снарядов увеличена в 2 раза;
- увеличен шанс вернуть стрелу с трупов (85%).

Папки Meshes, Icons - исправленные реалистичные модели некоторых моделей оружия от CemKey.
Спойлер

Рекомендуется использовать следующие плагины для сохранения баланса:
Slower Crossbow Reload

В версии 1.2 скорость арбалетов изменена напрямую, замедление анимации не обязательно.

Рекомендуется использовать для повышения опасности сражений:
No N'wah Allowed (модули AI, Fatigue and Encumbrance, Combat and Blocking)
NPC Enhanced + MWSE Patch

Рекомендуется использовать для понимания новых характеристик оружия:
Descriptive Descriptions

Основные изменения, помимо указанных в теме:

Спойлер

II. Модуль реалистичные доспехи.

В состав плагина входит:
RealisticArmor.esp - сам ребаланс.
Подробные характеристики находятся в приложенном в архиве Excel-файле.
(Его же можно использовать для быстрого изменения характеристик или создания своего ребаланса).

Папка Meshes - исправленные реалистичные модели щитов от CemKey (им сделана деревянная основа) и ИерихоN (исправлен хват северного кольчужного и ледяного щитов).
Спойлер

Основные изменения, помимо указанных в теме:
Спойлер

III. Комплект реплейсеров.

Дополнительный комплект объединенных реплейсеров, в состав которого вошли следующие плагины:
Iron Mesh Improvements - сглаженные модели железного оружия;
Improved Weapon Meshes - Steel - сглаженные модели стального оружия;
Improved Weapon Meshes - Ebony - сглаженные модели эбонитового оружия;
Oriental Mesh Improvements - исправленные модели танто, вакидзаси, катан и дайкатан (им добавлен изгиб клинка);
Improved Thrown Weapon Projectiles - сюрикены и метательные ножи теперь вращается в полете;
Spear-Staff Fix - исправление хвата копий и посохов;
Better & Smaller Bonemold Pauldronsуменьшенные размеры костяных наплечников;
DeFemme Armor Replacerудаление женских вариантов кирас с выточкой под грудь;
Less Bulky Pauldronsизменение некоторых наплечников, чтобы они закрывали руки, а не торчали в стороны;

Dwemer Crossbow Replacer - реплейсер двемерского арбалета на более тяжёлую и "мощную" модель.

Сообщение изменено: -=ChieF=-, 30 Июль 2020 - 09:39 .

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Уровень: 1280

У меня конечно как всегда свое видение всего, но чтобы это оформить времени нужно тьма, а тут работа сделана.

Вы можете использовать мои наработки в таблице для создания своего ребаланса :) Во многих местах достаточно поправить "базовые" параметры стального оружия и по желанию - коэффициенты для остального. Таблица в Excel всё сама пересчитает для всего оружия и это можно будет за несколько секунд засунуть в TES CS для создания своего плагина.

Для начала о самой концепции. У тебя начиналось все с реалистичности, а потом ты уже сам писал, что хотелось бы чтобы неписи давали прикурить.

К сожалению, этого не удасться добиться без двух составляющих:

1) Улучшения ИИ и "подкидывания" ему в инвентарь соответствующих ситуации зелий и свитков. С этим частично справляется NPC Enhanced, особенно хорошо в этом плане работает тамошняя система "тревоги", когда через определённое время к игроку сбегаются все обитатели подземелья, чтобы надавать по сраке;

2) Перелопачивания игрового лута (как в контейнерах, так и разложенного по миру) в части доступности качественных брони и оружия, которые и дают именно персонажу игрока основное преимущество.

По второму пункту меня поддерживал как минимум raddimus, так что, возможно, когда я закончу очередной "долгострой" по существам, займусь плагином по второму пункту :)

Все что мне пришло в голову - это добавить игру базовый набор средней брони, из всего что сносного смог найти - броня дурзога. Есть идеи?

Я не особый сторонник добавления новых сетов, тем более учитывая, что дурзог - это не слишком распространённая редкая опасная тварь. Для "базового" комплекта брони она (броня) в первую очередь должна быть доступной с экономической точки зрения. Т.е. быть несложной в изготовлении и не слишком дорогой для "средних" людей. В целом в реалиях Морровинда это как раз северная колечная кираса, кольчуга и кость. И с этой точки зрения я не вижу особой проблемы в комплектации NPC в виде "средняя кираса + лёгкие поножи". В конце концов, ходить по пещере даже в полном комплекте средней брони немножко странно. Другая проблема в том, что в ванили эта броня является дрянью, но в текущем виде ребаланс решает эту проблему. Я имею в виду именно с точки зрения адекватности характеристик. То, что игрок может достаточно легко найти броню "выше среднего" является следствием проблемы из п.2 выше.

В общем, добавление любого очередного "базового" комплекта брони не решает проблему, пока игроку легко доступна топовая броня любой категории.

Дальше, я пришел к выводу, что значительное снижение скорости атаки оружия идет качеству боев на пользу.

Боевой  молот 0,6. Булава 0,85 Секира 0,8  Топор 0,95 Дайкатана, длинный меч 1  Катана, короткий меч 1.2  Танто, вакидзаси 1.35 Кинжал 1.5

В текущем виде в ребалансе снижение скорости в целом учтено. Но на практике я тестировал скорость оружия. Ниже 0,8 удары получаются слишком медленными, а удары кинжалом со скоростью 1,5 получается не очень реалистичными, т.к. слишком медленные. Т.е. на практике разброс в ~0.25 пунктов скорости не прям настолько сильно ощутим.

В целом сейчас при тестах разброс скорости от ~0.75 у алебард до ~2.7 у танто и кинжалов хорош с точки зрения баланса, т.к. за счёт маленького урона у кинжалов и танто значительное снижение их скорости сделает их полностью бесполезным оружием. А "закликивание" тяжелобронированных врагов кинжалами сейчас ограничивается гораздо меньшей прочностью клинкового оружия и снижением минимального урона до 0,1 вместо 0,25. Т.е. "закликав" так одного рыцаря кинжалом игрок останется со сточенным огрызком кинжала в руке.

Сообщение изменено: -=ChieF=-, 23 Март 2021 - 02:20 .

Темы с аналогичными тегами (одним или более): ребаланс, оружие

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru