Перейти к содержанию

Крупнейшие недостатки Морровинда


Разочаровал ли он вас?  

419 проголосовавших

  1. 1. Разочаровал ли он вас?

    • Нет
      369
    • Да
      32
    • А что такое Морровинд?
      19


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 747
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно ещё туалетные бадейки на головах вспомнить.

Ничего удивительного, если вспомнить, что этот трюк прокатывал и в реальном мире.

 

Ага-ага.

 

Это происки Шео.

Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одному моему персонажу, например, и в голову не приходило камни у Гальбедир спереть.

Одному моему персу пришло.

Но она так заругалась и набила ему морду, что другие зареклись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клептоманы, они же дешёвые. Я эти камни на алебастровом подносе как неотъемлемый предмет интерьера расцениваю. Воровать нужно в сокровищницах Вивека например.

 

Ничего удивительного, если вспомнить, что этот трюк прокатывал и в реальном мире.

Там скорее немного по другому было если это про тот случай с коробкой, а не как игре было повесил бадейку на голову, а перс стоит как истукан и стоит дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас-то да, а по первому прохождению да персом начального уровня... =)

Шестьдесят тысяч, цыфра с четырьмями нулями, блин, притом что у торговцев налички максимум пары тысяч (про кузнеца Саккуса не знал ещё) - да моё будущее теперь навсегда обеспеченооооо!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ИИ впервые было сказано в прошлом сообщении. А так как ИИ бывает хорош только в стратегиях, и то не во всех, то это не является чем-то особенным.

Ну, под ИИ и имелось в виду поведение неписей. Это откровенные болванчики, которые тупо стоят, уставившись в пространство, или бесцельно бродят по кругу. Всё. Больше они ничего не делают. Ситуацию усугубляет полная... хм, "реальность" игрового мира - иными словами, они производят полное впечатление инородных в этой РПГ объектов. В том же Даггере неписи были откровенной мебелью, и это не резало глаз: вот домик, вот двери, вот стол, вот шкафчик, вот хозяин. А в Морре из них пытаются сделать что-то живое, пользуясь откровенно негодными средствами. В Скайриме и Обливионе это хотя бы нивелируется продвинутой анимацией.

 

Насчёт квестов - да, неплохо было бы услышать хоть какое-то обоснование вместо голословия.

Поиграйте в мою любимую (после Морровинда, конечно) РПГ - Корсары: ГПК. Вот там квесты так квесты. Думаю, что эта игра не единственная, в которой квестам сообщается сюжетность, а не только цель.

 

Есть еще такая вещь, как "отыгрыш", но это, видимо, тоже "игровой онанизм".

Вы путаете модель взаимоотношений перса с окружающем миром (собственно отыгрыш) и использование игровой механики в своих целях (одна крайность - "онанизм", другая - манчкинство). Можно сознательно отказаться, например, от использования тренеров или не грабить сокровищницы Вивека, но давайте будем честными - это не отыгрыш, а поиск средств "вытянуть" слишком легкую игру на более-менее хардкорный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, под ИИ и имелось в виду поведение неписей. Это откровенные болванчики, которые тупо стоят, уставившись в пространство, или бесцельно бродят по кругу.

Во многих играх NPC статичны и что это делает их хуже?

 

Всё. Больше они ничего не делают. Ситуацию усугубляет полная... хм, "реальность" игрового мира - иными словами, они производят полное впечатление инородных в этой РПГ объектов.

Ну почему же и всё, скриптовые сценки не забывайте. Никогда такого впечатления не было.

 

 

В Скайриме и Обливионе это хотя бы нивелируется продвинутой анимацией.

Вот кстати плохой пример так называемого "живого мира". В Скайриме и Обливе это усугубляется ещё плохим качеством диалогов. Ну и 2002 год и 2006 год несколько нехорошо сравнивать в плане анимации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже обычно пру, пока она спускается вниз.

я ворами всегда играю, амплуа

Ну, я даже не задумываюсь.Она как бы против каджитки, а почему бы не сделать приятное другу.

Кстати, анимация Обливиона...я даже ролики не буду искать на Ютубе, все их видели- скрёб мостовой тяпкой, стоять лицом к стене, разговоры об обнаглевших грязекрабах бандюганов в даэдрике.

Изменено пользователем stayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих играх NPC статичны и что это делает их хуже?

Как раз об этом я и писал: в других играх NPC - часть обстановки, они, как это ни странно звучит, и не претендуют на жизнь. Это не мозолит глаза, а все остальное делает ваше воображение. В Морре неписи явно претендуют на одухотворенность, не обладая к тому нормальными средствами, что создает диссонанс. Чисто зомби.

 

Ну почему же и всё, скриптовые сценки не забывайте. Никогда такого впечатления не было.

Их безумно мало. А некоторые из них такие, что лучше б их вообще не было - один Фаргот с его "стелсом" среди толпы зевак чего стоит...

 

Ну, я даже не задумываюсь.Она как бы против каджитки, а почему бы не сделать приятное другу.

Я, когда отыгрываю вора, краду вообще все, что стоит больше 100 дрейков. Вор - он и на Вварденфелле вор :-D У собратьев по профессии, конечно, можно не красть, но дорогого барахла и так в Морре столько, что уже уровню к пятому воровать ради денег становится лень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их безумно мало. А некоторые из них такие, что лучше б их вообще не было - один Фаргот с его "стелсом" среди толпы зевак чего стоит...

Игра бы сильно била по производительности, движок уж такой. ГГ со стороны не лучше выглядит (в режиме от третьего лица). В общем вам стоит ждать реализации "живых NPC" в OpenMW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляю, выполняешь квест, идёшь искать работодателя, а тот поехал на охоту( ещё же надо и где-то зацепки делать, куда он поехал). Или ведёт в тюрьму нарушителя, или ещё что-то подобное. Маркер-таки придётся вводить в дело. Так что статичные неписи вполне приемлемая цена за отсутствие маркера и приятный бонус в виде решения топографических задач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вам стоит ждать реализации "живых NPC" в OpenMW.

Да, я уже понял, что многочисленные риплейсеры эффективно работают только с интерьерами и ландшафтами. Для симпатичной анимации NPC нужен другой движок. Хотя где-то в Сети я пару раз наталкивался на "правильных" неписей. Сейчас уж и не вспомню, что это был за мод, увы.

 

Представляю, выполняешь квест, идёшь искать работодателя, а тот поехал на охоту( ещё же надо и где-то зацепки делать, куда он поехал). Или ведёт в тюрьму нарушителя, или ещё что-то подобное.

Вот не надо так утрировать. Просто у каждого NPC должна быть очень четкая внутриигровая цель, игрок должен видеть, что каждый из них "при делах". Пускай какой-нибудь Телванни тупо сидит за столиком и читает какие-нибудь древние свитки, а стражники курят какой-нибудь Tamriel Playboy в сторожке - вопросов к игровому миру лично у меня станет на порядок меньше. Пока что каждый непись выглядит как непонятный хрен с горы, который совершенно случайно воткнулся в локацию.

Меня всегда подмывало спросить у Дивайта: "Папаша, а ты что, вот так все 3000 лет тут и простоял? Ты ходь присядь штоле, а? Или выйди на воздух, проветрись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы проработки некоторых важных аспектов актуальны и для современных игр. Дело не только в средней мощности компьютеров (актуально тогда и сейчас), но и в сроках и увеличения стоимости разработки. Если бы персонажи в Морровинде вели себя как в Готике, которую многие критикующие Морровинд ставят в пример, то скорее всего мы бы взамен чего-то лишились в получившимся Морровинде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для симпатичной анимации NPC нужен другой движок. Хотя где-то в Сети я пару раз наталкивался на "правильных" неписей. Сейчас уж и не вспомню, что это был за мод, увы.

И этот движок OpenMW. Возможно этот плагин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы проработки некоторых важных аспектов актуальны и для современных игр. Дело не только в средней мощности компьютеров (актуально тогда и сейчас), но и в сроках и увеличения стоимости разработки. Если бы персонажи в Морровинде вели себя как в Готике, которую многие критикующие Морровинд ставят в пример, то скорее всего мы бы взамен чего-то лишились в получившимся Морровинде.

Размера. Готика потому и маленькая, что всё там живое, так сказать.Неписи отливают, точат мечи, что ещё там, я в Готику толком не играл. А я представляю Вивек, сотню неписей, которые бродят где-то, а ты рыщешь в поисках Крассиуса Курио к примеру. А тот то ли в театре, то ли в Балморе решил перед Советом отчитаться( тогда надо ещё и маршрут продумать, чтобы его не убили по дороге) , то ли на Арене следит за боями.Тогда надо костыли страшнючие лепить в виде того, куда кто-то пошёл. То бишь без маркера никак, а это поражение для РПГ.

Вот не надо так утрировать. Просто у каждого NPC должна быть очень четкая внутриигровая цель, игрок должен видеть, что каждый из них "при делах". Пускай какой-нибудь Телванни тупо сидит за столиком и читает какие-нибудь древние свитки, а стражники курят какой-нибудь Tamriel Playboy в сторожке - вопросов к игровому миру лично у меня станет на порядок меньше. Пока что каждый непись выглядит как непонятный хрен с горы, который совершенно случайно воткнулся в локацию.

Меня всегда подмывало спросить у Дивайта: "Папаша, а ты что, вот так все 3000 лет тут и простоял? Ты ходь присядь штоле, а? Или выйди на воздух, проветрись".

Ну усадить непися за стол можно, но это жизнью не пахнет. А если Дивайт Фир, один из могущественнейших волшебников, решит в План пепла к примеру прогуляться?

В Морровинде все не случайно. Есть воображение, наделишь непися жизнью и характером, благо создатели стараются это передать голосом и разговором. А нет, тогда играть в РПГ не стоит- трата времени, и манчкинизмом пытаться из РПГ сделать экшен лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Морровинде все не случайно. Есть воображение, наделишь непися жизнью и характером, благо создатели стараются это передать голосом и разговором. А нет, тогда играть в РПГ не стоит- трата времени, и манчкинизмом пытаться из РПГ сделать экшен лишнее.

Вот именно. В РПГ мы видим не самих персонажей, а аншлаги, маркеры персонажей, которые создают простор для фантазии игрока по придумыванию им историй.

Максимум, чем нужно было бы дополнить и "оживить" Морроувинд - это реализовать самостоятельное перемещение НИПов между локациями через AI (как в том же Скайриме), а не скриптами, как в Living Cities of Vvardenfell, и уникальные реплики "мое занятие" где они бы рассказывали о своих привычках, а не отделывались от чужеземца шаблонными фразами. Эдак бежишь, бывало, к Ажире за зельями, и вдруг вспоминаешь, что она по лоредасам после обеда она ходит к Хабаси за редкими ингредиентами.

А вот мысли, что Дивайт Фир всё время стоит в одной комнатушке, у меня и не было никогда. В моей игре он то на табурет усядется и книжки читает, пока персонаж бежит от входа до студии, то у камина с девушками ужинает, когда персонаж вручает ответ на закодированное послание голосу Ариона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. В РПГ мы видим не самих персонажей, а аншлаги, маркеры персонажей, которые создают простор для фантазии игрока по придумыванию им историй.

Я не знал как это написать, а ты смог. Мне не приходило в голову слово маркер. Спасибо :thumbsup: Да, неписи это маркеры, и воображение наделяет их жизнью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Скайриме и Обливионе это хотя бы нивелируется продвинутой анимацией.
По мне - в Облоскайрме это как раз наоборот, усугубляется продвинутой анимацией.

 

Ну то есть в Морре мне особо дела нет, чем там неписи занимаются. Понятно, что если стоять три часа и пялиться на непися - будет очевидно, что он будет это три часа тупо стоять, и пялиться на тебя; но вот по правде уж говоря, кому-нибудь в голову придет в реальной жизни так же три часа молча рассматривать собеседника?

То есть, если заниматься делами, а не вауеризмом, вполне можно составить виртуальное представление, что неписи живут своей жизнью в отрыве от игрока.

Ну а в Облоскайриме не так, там стоит в город зайти, как неписи сразу же начинают бросаться в глаза своей имитацией бурной деятельности. Вообще, бывают такие средневековые часы с фигурками, когда каждый час открывается специальная дверца, оттуда выезжает несколько фигурок, и разыгрывают какую-то сценку - вот в Скайриме и Обломе неписи напоминают именно таких болванчиков.

 

Поиграйте в мою любимую (после Морровинда, конечно) РПГ - Корсары: ГПК. Вот там квесты так квесты. Думаю, что эта игра не единственная, в которой квестам сообщается сюжетность, а не только цель.
Примеры, примеры!

 

Вы путаете модель взаимоотношений перса с окружающем миром (собственно отыгрыш) и использование игровой механики в своих целях (одна крайность - "онанизм", другая - манчкинство). Можно сознательно отказаться, например, от использования тренеров или не грабить сокровищницы Вивека, но давайте будем честными - это не отыгрыш, а поиск средств "вытянуть" слишком легкую игру на более-менее хардкорный уровень.
Я ничего не путаю, это вы что-то путаете. Я не граблю сокровищницы в Вивеке потому, что меня не прельщает воровская карьера как таковая, а не потому что стараюсь сделать игру хардкорнее (или граблю - из спортивного интереса, а не потому, что это сделает игру легче).

 

Представляю, выполняешь квест, идёшь искать работодателя, а тот поехал на охоту( ещё же надо и где-то зацепки делать, куда он поехал). Или ведёт в тюрьму нарушителя, или ещё что-то подобное. Маркер-таки придётся вводить в дело. Так что статичные неписи вполне приемлемая цена за отсутствие маркера и приятный бонус в виде решения топографических задач.
Вообще вот тут бы к месту пришлась бы даггерфольская система, где можно любого встречного-поперечного расспросить, где находится то или иное место, надо только сделать ее динамической и под неписей заточить, что бы они могли составлять представление о маршрутах друг друга при определенных условиях (например, прислуга в особняке того же Курио всегда могла бы указать, куда он в данный момент направился, а повстречавшие его на улице знакомые могли бы его маршрут прояснить).

Но гораздо проще, конечно, налепить тупо маркер.

 

Меня всегда подмывало спросить у Дивайта: "Папаша, а ты что, вот так все 3000 лет тут и простоял? Ты ходь присядь штоле, а? Или выйди на воздух, проветрись".
Ну, чем Фир-то занимался, хорошо известно.

 

Вот именно. В РПГ мы видим не самих персонажей, а аншлаги, маркеры персонажей, которые создают простор для фантазии игрока по придумыванию им историй.
Ну в общем-то мы и сам мир в (К)РПГ не видим, а его упрощенный аналог только. Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз об этом я и писал: в других играх NPC - часть обстановки, они, как это ни странно звучит, и не претендуют на жизнь. Это не мозолит глаза, а все остальное делает ваше воображение. В Морре неписи явно претендуют на одухотворенность, не обладая к тому нормальными средствами, что создает диссонанс. Чисто зомби.

 

Их безумно мало. А некоторые из них такие, что лучше б их вообще не было - один Фаргот с его "стелсом" среди толпы зевак чего стоит...

Ну вот, опять избитый аргумент, по сути, апелляция к техническому прогрессу. Ясен пень, что анимация в 2011 году должна быть круче анимации в 2002, но от этого игры 2002 года хуже не станут. В 2020 году появятся те, кто будет считать, что Скайрим стал хуже потому, что в каком-нибудь ТЕС7 есть полная поддержка нейроинтерфейса, а в Скайриме её не было.

То же и со стелсом. Если в Splinter Cell подобный "стелс" вызвал бы недоумение, то в Морровинде это не было главным элементом геймплея, понятное дело, что его не прорабатывали так же, как в Thief. А что, разве стелс с тех времён в серии ТЕС стал лучше? В Обливионе нет теней из-за "продвинутого" движка, в Скайриме персонаж смотрит две секунды в упор на товарища, упавшего со стрелой в голове, и заявляет "ПОКАЗАЛОСЬ!!!".

Ещё не стоит забывать, что технические возможности растут, а игры почему-то становятся примитивнее. В таких условиях я за большую наполненность геймплея, чем за графические навороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы судите старую игру по критериям новой.

Нет. Я сужу по критерию атмосферности. Атмосферность достигается не только (и не столько) продвинутостью движка, а общим дизайном игры и игрового процесса. Для этого не нужен ни крутой графон, ни даже технология 3D. Например, для меня Warcraft-2 ничуть не менее атмосферен, чем Warcraft-3 с его примочками.

 

да и плагины все-таки для чего-то да нужны

Плагины нужны для того, чтобы исправить недостатки оригинальной игры. И как раз недостатки ванильной Морры мы тут и обсуждаем, не так ли?

 

И этот движок OpenMW. Возможно этот плагин?

Да, кажется, это тот самый Animated Morrowind. Спасибо.

 

Ну усадить непися за стол можно, но это жизнью не пахнет.

Как раз такие фишки и оживляют мир. Неписи должны быть либо "маркерами" в чистом виде (Даггерфол), либо обладать четкой функцией, выраженной в анимации. Когда я вижу, скажем, ученого за столом с книгами, официантку в таверне, обходящую столики с тряпкой и нищего, протягивающего шляпу, я сразу понимаю, кто это такие и чем они занимаются. Пускай их действия довольно условны и бесконечно повторяются, но большего тут и не нужно: все остальное сделает твое воображение. Никакого экшена с продвинутой анимацией мне и не надо.

Возможно, я тупой, но стандартная анимация Морры в духе: "Вот это телваннийский маг в своей резиденции. Он стоит/ходит по кругу и чешет репу. А вот солдат Легиона. Он стоит/ходит по кругу и чешет репу. А вот это орк-культист в даэдрическом святилище. Он стоит/ходит по кругу и чешет репу" - не дает моему воображению почти никакой пищи для "оживления" населения Вварденфелла. На чисто "маркеры" морровские неписи тоже не тянут - они трехмерны, анимированы и наделены относительной (относительно Даггера) свободой передвижения. Получаются болванчики.

 

Ну а в Облоскайриме не так, там стоит в город зайти, как неписи сразу же начинают бросаться в глаза своей имитацией бурной деятельности. Вообще, бывают такие средневековые часы с фигурками, когда каждый час открывается специальная дверца, оттуда выезжает несколько фигурок, и разыгрывают какую-то сценку - вот в Скайриме и Обломе неписи напоминают именно таких болванчиков.

А в Морровинде они, осмелюсь спросить, кого вам напоминают?

 

Примеры, примеры!

Я привел пример: Корсары ГПК. Или вы хотите, чтобы я пересказывал тут сюжеты квестов?

 

Я ничего не путаю, это вы что-то путаете. Я не граблю сокровищницы в Вивеке потому, что меня не прельщает воровская карьера как таковая, а не потому что стараюсь сделать игру хардкорнее (или граблю - из спортивного интереса, а не потому, что это сделает игру легче).

Я тоже ничего не путаю и достаточно ясно выразился, кажется. Большинство отыгрышей, связанных с принципиальным неиспользованием игровых "плюшек" (сокровищницы, тренеры, свитки, артефакты, транспорт/вмешательство) направлены, в первую очередь, на повышение хардкорности. Я помню, что забросил своего норда-бездоспешника-рукопашника не потому, что было трудно, а потому, что стало нудно - по минуте-другой "закликивать" каждого врага. Если ходить к тренерам и брать то, что плохо лежит, то даже такой хардкорный перс быстро становится легким.

А нравится ли лично вам играть за вора или нет - извините, это совсем другой вопрос.

 

Ну вот, опять избитый аргумент, по сути, апелляция к техническому прогрессу <...>

См. мой ответ usolo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, тоже вставлю три с половиной своих копеек. Если говорить о насыщенности и проработанности квестовой\симуляционной части Oblivion оставляет позади две других игры серии с заметным отрывом. Скайрим с его бесконечной зачисткой пещер, в которых сменяется только декорация и Морровинд, где большая часть квеста - это просто поиск входа в зачищаемую пещерку ну просто не выдерживают конкуренции хотя бы с квестом, пародирующим "Тринадцать Негритят", или квестом Унбакано (кто-то мне возразит, что он тоже состоял из зачистки пещерок, но я напомню ему о развязке этого сюжета и о том, какой простор для отыгрыша давала всего одна миниатюрная квестовая линейка). Очень жаль, что после такого отмечаемого критиками триумфа в Скайриме решили пойти в сторону пущего упрощения игрового процесс даже в плане игровых заданий, не говоря уж об очередном сокращении масштабов игрового мира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2020 году появятся те, кто будет считать, что Скайрим стал хуже потому, что в каком-нибудь ТЕС7 есть полная поддержка нейроинтерфейса, а в Скайриме её не было.

Мудрые люди говорят: "Всё познаётся в сравнении". Так что, если в ДС7 будет нейроинтерфейс, Скурилка на фоне этой игры действительно будет выглядеть хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...