Перейти к содержанию

Ник Перумов


Artes

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 222
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А по-русски если?

По-русски - в книгах его сплошное действие, действие и еще раз действие, всяческие битвы, применение ковровых бомбардировок и боевой магии в особо крупных размерах, при этом автор в недостаточной степени уделяет внимание внутреннему миру героев, психологии, мотивации, стилистике и т.д.. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось ему. Наверное.
Частично.

 

Соглашусь с ФФ. Кое-какое внимание "внутреннему миру героев, психологии, мотивации и т.д.." аффтар уделяет (пример: описание Фесса в первой книги серии "чего-то-там мага"). Однако по большей части описания героев являются аццким и очень наивным бояном.

Непрекращающийся экшен неплох, однако я все время задавал себе вопрос: "А нах*я все это надо?"

Плюс мне совершенно не нравится постановка и рушение ну просто апокалиптически огромных границ: "эта реликвия самая мощная в мире и может превратить воздух в камень!" и тут буквально в следующей главе появляется реликвия в сто раз мощнее и круче. И так со всем: казалось бы, куда уж дальше, больше, круче? Но нет, все продолжается и продолжается жвачка... причем впечатление о том, что герой выдохся, устал итп навязывается аффтаром насильно, поэтому не выглядит натурально.

Сюжет тоже странный. Если смотреть на глобальные перепитии, то кажется, что аффтар слишком замахнулся и сам не может осилить свой замысел. Оттого и тягучесть процесса. Но отдельные моменты мне нравятся. Я к примеру завидую его способности выворачиваться и скрывать свою неосведомленность в некоторых "технических" вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен! Я перечитал множество книг в стиле фентази! И тоже считаю что Перумов самаы лучший!
Толкиена читать не пробовали? А Сапковского?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс мне совершенно не нравится постановка и рушение ну просто апокалиптически огромных границ: "эта реликвия самая мощная в мире и может превратить воздух в камень!" и тут буквально в следующей главе появляется реликвия в сто раз мощнее и круче. И так со всем: казалось бы, куда уж дальше, больше, круче? Но нет, все продолжается и продолжается жвачка... причем впечатление о том, что герой выдохся, устал итп навязывается аффтаром насильно, поэтому не выглядит натурально.

Именно, именно, именно. Очень не люблю я все эти темы "борьбы добра с кАзлом" во вселенских масштабах и "самые крутые в мире вещи". А у Перумова абсолютно все произведения проникнуты этой глобальной масштабностью и "гигантоманией". Как-то очень наивно в самом деле выглядит, больше напоминает раннеподростковое творчество по своей направленности, ИМХО. В моем вкусе более атмосферное и тонкое фэнтези, мне нравятся истории обычных людей, живущих в фэнтезийном мире и волей судьбы вовлеченных в какие-то конфликты и приключения, нравится проработка социальных аспектов, нестандартных характеров и особенностей поведения героев, описание политических отношений в этих мирах, местных религий и верований, менталитета разных местных народностей, флоры, фауны, каких-то бытовых реалий и т.д.. Причем чтобы все это подавалось не в виде энциклопедических данных и не тупо прямой речью героев, а чтобы этими фактами был пронизан текст, чтобы это ненавязчиво сквозило в нем. А книги Перумова - совсем мне чужды в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Толкиена читать не пробовали? А Сапковского?

Читал Толкина, а вот о Сапковском в первые слышу. Кто таких будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про игру Ведьмак слыхал? Так вот она по книге Сапковского. Хех.

Я не просто слыхал, я и фильм смотрел, и сериал, и игру полностью прошёл.

Но это уже надо обсуждать в другой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад прочитал "Рождение мага", ничего так, затягивает, понравилось, теперь жду когда брат продолжение принесет. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад прочитал "Рождение мага", ничего так, затягивает, понравилось, теперь жду когда брат продолжение принесет. )))

Ты читай , читай, дальше. Там потом не просто затягивает- засасывает :-D:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Только конец серии какой-то...не знаю..банальный чтоли...

 

Чем же? :scratch: Он скорее "Грусто-напродолжиниенадеящий " хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
а вот мне перумов непонравился... главная причина по которой он мне непонравился - он покусился на незыблимый канон фентези "властелин колец" и начал писать , извените но , туповатое продолжение , не то чтобы он писать неумел , но это тоже самое что я начал бы продолжать онегина...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибель Богов-великая книга.Кто не согласен,может удавиться

Насчет тупых названий-как он сам признался в одном из своих интервью,издателю больше нравятся такие,простые и понятные американскому народу

Р.С.по-моему,единственная не самая удачная его книга-Алмазный меч,деревянный меч(сумбур и вообще...)

А все остальное-просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Обнаружил среди новых сообщений пустую тему про Перумова, но пока я писал туда нижеприведенный опус, ее удалили. Поэтому продублирую сюда, не пропадать же такому количеству букв, в самом деле!

 

Зачитывался Ником в школе. Прочитал вообще все, что вышло на то время (где-то 99-03 годы), включая абсолютно неудобоваримую "Гибель Богов". Окончание "Одиночества Мага" повергло меня в легкое недоумение, т.к. я не рассчитывал, что в и так уже затянутой эпопее выйдут еще книги. Каково же было мое удивление, когда я, уже порядком подзабыв про Перумова, обнаружил на прилавке "Войну Мага", да еще и с многообещающим подзаголовком "Дебют".

Прочитал весь цикл про Фесса до конца, начал "Семь Зверей Райлега". Все новое, что выходит у Ника, кроме упомянутого ниже "Черепа на рукаве/в небесах", по инерции покупаю на бумаге, а не выкачиваю в Интернете. Этакая дань уважения писателю, с которого началось мое знакомство с фэнтези.

 

Теперь по книгам и циклам.

 

"Кольцо Тьмы" - вольное продолжение "Властелимна Колец" прочитал без особого энтузиазма. Наверное, потому что особо рьяным поклонником дедушки Дж.Р.Р.Т. никогда не был. Тем не менее, не могу не отметить смелость Пеумова как автора и неординарные ходы, меняющие все видение мира, созданного Толкиеном. Рекомендую всем, кто не воспринимает любое отступление от толкиеновского канона как святотатство.

 

"Хроники Хьерварда" - неровный цикл. Мэрисьюшный роман про убермагов / сверхсуществ / божеств "Гибель Богов", который сложно дочитать даже до середины, сосведствует с почти шедевральным "Воином Великой Тьмы". Плюс "Земля без радости" - своеобразное, но увлекательное приключение. Мир Хьерварда получился неоднородным. Вполне благополучные королевства соседствуют со странами, стоящими на грани катастрофы мирового масштаба. Всевозможные божества - низшие, падшие, забытые, почти умершие - лезут изо всех кустов, как и представители фэнтезийных рас, как украденных у Толкиена, так и придуманных самостоятельно. Цикл на любителя. Может понравиться все, возможно, будете в восторге от некоторых вещей, как я, а, возможно, будете плеваться ото всего сразу.

 

"Алмазный меч, деревянный меч" - мой выбор! Самое сильное произведение Перумова. Жесткое, реалистичное, порой даже чересчур кровавое. Но читать рекомендуется не из-за кровищи, а из-за огромного количества неоднозначных проблем, поднимаемых Ником в этом двухтомнике. Это прежде всего вопросы справедливости, воздаяния, долга, выбора между домом и приключением, самопожертвования. Причем многие из этих вопросов так и остаются без ответа, чтобы читатель смог сделать собственный выбор, так что подумать над "АМДМ" придется.

Радует также и то, что в "АМДМ" Ник обошелся без роялей в кустах, которыми он грешит в "Хрониках Хьерварда" и "[вставить нужное] Мага". Все события предельно логичны и разумны, у истории есть финал. Рекомендуется вообще всем ценителям хорошего фэнтези.

 

"Рождение Мага" - однотомник про начало злоключений некромансера Фесса в мире Эвиал. Неплохая книга. Легко читается, сюжет неплох, есть интересные персонажи. Плюс любители Некрополиса в серии игр Heroes of Might & Magic наверняка прольют скупую ностальгическую слезу, читая описание всевозможных видов нежити. Да-да, есть даже костяные драконы! :crazy:

 

"Странствия Мага" - продолжение злоключений Фесса. В двухтомнике присутствуют эльфы, дракон, массовые убийства, расчленение заживо, единственный секс Фесса в Эвиале и много-много неразгаданных тайн. Рекомендуется читать, если вы уже начали цикл про Фесса и он вам еще не надоел.

 

"Одиночество Мага" - все тот же Фесс, все те же мотания из одного конца мира в другой. Довольно однообразно, но зато финал поистине грандиозен.

 

"Война Мага" - "Дебют", "Миттельшпиль", "Эндшпиль" и - о Боги! - "Конец игры" в двух томах. Это уже совершеннейшая солянка, в которой Перумов попытался связать воедино все сюжеты, которые он начал в цикле про Фесса. Получилось...странно. Многое так и осталось загадкой, кое-что притянуто за уши, некоторые персонажи вообще оказались лишними (ну не понимаю я, зачем в каждом томе по сотне страниц уделять бессмысленному путешествию персонажа из пункта А в пункт Б, если его роль во всей истории ничтожна).

Я прочитал все это великолепие только чтобы узнать, чем все-таки закончится жизненный путь многострадального Фесса. Узнал. И первой мыслью моей было "Ну наконец-то!". %( Могу порекомендовать тем, кто ценит в фэнтези масштаб, эпичность и глобальность.

 

"Техномагия" - дилогия. Попытка написать нечто научно-фантастическое. Получилось неплохо, но скучновато. Всю первую часть второго тома я так и не смог осилить до конца. Хотя, возможно, любители и найдутся.

 

"Черная кровь" - в соавторстве со С. Логиновым. Вот это вещь! Попытка перенести фэнтези из средневекового мира в мир первобытный. Отсюда множество архетипических образов - Мать, Шаман, Огонь, Стихия - своеобразная логика персонажей, необычный бестиарий. Сюжет банален - квест по спасению вообще всех - но это компенсируется отлично продуманным миром и яркими, живыми персонажами. Настоятельно рекомендуется к прочтению.

 

"Не время для Драконов" - в соавторстве с Лукьяненко. Стимпанковское фэнтези про попаданца. Интересно, необычно, свежо. Единственный минус - с первых же страниц бросается в глаза, кто из соавторов что написал. Из-за этого роман читается как-то неровно. Если вы пока не читали ни Перумова, ни Лукьяненко - начните с "НВДД", так роман пойдет лучше, я уверен.

 

"Семь зверей Райлега" - цикл, еще не доведенный до конца. Новый мир, в котором Перумов решил слегка поэкспериментировать. В первом романе под названием "Терн" выведен не характерный для Ника "паладинистый" герой. Настолько правильный, что иногда читать становится откровенно тяжело. Зато по части оригинальных находок "Терн" уделывает любое из ранних творений Перумова. Чего стоит один только утонченный и вежливый демон-художник!

Вторая часть цикла - "Алиедора" - эксперимент на ниве dark fantasy. Отсюда и соответствующие жанру особенности - атмосфера упадка, безысходности и страха, страдающая (и заставляющая страдать других) главная героиня, масса сражений, крови, пыток, предательств. Читается тяжело, но сюжет интригует.

 

"Череп на рукаве" и "Череп в небесах" - не стал читать после знакомства с отзывами и аннотацией. Не мое. Аналогично отнесся и к рассказам о Всеславе - патриотическая фантастика с языческим подтекстом вгоняет меня в нечеловеческое уныние.

 

Уф! Вроде, ничего не забыл. Надеюсь, мое мнение поможет кому-то найти в творчестве Перумова что-то свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Speax-with-the-Storm

 

Хорошо всё расписал, одобряю) 

 

Добавлю, что недавно читал этот Череп, книга на уровне большинства перумовских произведений. Абсолютно ничего криминального, разве что моментами здорово напоминает ваховскую борьбу имперской гвардии со всякими тиранидами\генокрадами. Вобщем, рядовой представитель "боевой фантастики", суеверный ужас вызван наверное "космическим Рэйхом".

 

Могу порекомендовать тем, кто ценит в фэнтези масштаб, эпичность и глобальность.

 

Сейчас уже умом понимаю, что цыкл весь этот про Фесса, мягко говоря, чтиво для малолеток, но сердцу не прикажешь, нравится, перечитываю время от времени, всё есть на бумаге) Даже рояли в кустах и всеобщее превозмогательство не напрягают)

 

Жесткое, реалистичное, порой даже чересчур кровавое.

 

Ну, не то чтобы очень кроваво или реалестично... Но да, книжка хороша. Мне, кстати, кое в чём пана Сапковского напомнило. 

 

В первом романе под названием "Терн" выведен не характерный для Ника "паладинистый" герой.

 

А чем Фесс вам не латентный палладин?) А вообще, звери мне как-то не попёрли. Ворлд оф варкрафт какойто...

 

"Черная кровь" - в соавторстве со С. Логиновым.

 

Кстати, есть вторая часть - "Чёрный Смерч", но уже без перумого

Изменено пользователем Winterkalte
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Speax-with-the-Storm

 

Хорошо всё расписал, одобряю) 

 

Добавлю, что недавно читал этот Череп, книга на уровне большинства перумовских произведений. Абсолютно ничего криминального, разве что моментами здорово напоминает ваховскую борьбу имперской гвардии со всякими тиранидами\генокрадами. Вобщем, рядовой представитель "боевой фантастики", суеверный ужас вызван наверное "космическим Рэйхом".

 

 

А чем Фесс вам не латентный палладин?) А вообще, звери мне как-то не попёрли. Ворлд оф варкрафт какойто...

 

 

 

Кстати, есть вторая часть - "Чёрный Смерч", но уже без перумого

 

По поводу "боевой фантастики" - ну не люблю я ее. От разрекламированного Тармашева тошнило. Произведения про Рейх, наоборот, одобряю, если написаны хорошо и грамотно (например, "Человек в Высоком Замке" Ф. Дика).

 

А про паладина-Фесса... Ну, странно это как-то. Как-то непохож. За что мы любим паладинов? За то, что у них есть какая-то идея (в классическом случае, хорошая идея, правильная), и они за нее сражаются. А за что истреляет орды живых и не очень созданий Фесс? Сначала - вроде как за бабло, потом ради страшной мести, потом для того, чтобы выжить, и только под конец - ради хоть какого-то всеобщего блага. Странный паладин получается. Некошерный.

 

Черный смерч не читал. Там тоже Предвечного Великана убивают, или без Ника масштабы не те стали? :0-0:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный смерч не читал. Там тоже Предвечного Великана убивают, или без Ника масштабы не те стали?

 

Хехе, там полномасштабная война с чужинцами, наподобие того лягушкоротого панка, кто тамошней бабе яге мангаса заделал. Неплохо, разве что концовка мне неочень.

 

От разрекламированного Тармашева тошнило.

 

не читал, если честно

 

По поводу "боевой фантастики" - ну не люблю я ее.

 

Я, в принципе, тоже. Кроме Вархамерра 40000ого) Просто не так страшен "череп", как его малюют. Опять таки, кроме концовки.

 

Странный паладин получается. Некошерный.

 

А по-моему предпосылки есть) Постоянная тяга "помочь невинным", вьюношеский макимализм и т.д. и т.п.)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, там полномасштабная война с чужинцами, наподобие того лягушкоротого панка, кто тамошней бабе яге мангаса заделал. Неплохо, разве что концовка мне неочень.

 

 

 

не читал, если честно

 

 

 

Я, в принципе, тоже. Кроме Вархамерра 40000ого) Просто не так страшен "череп", как его малюют. Опять таки, кроме концовки.

 

 

 

А по-моему предпосылки есть) Постоянная тяга "помочь невинным", вьюношеский макимализм и т.д. и т.п.)

 

1. Забавно. Надо будет найти и прочитать)

 

2. Тармашева и не стоит читать. Не надо. Лучше поберечь нервы. На его фоне сюжет игры "Сталкер" выглядит второй "Божественной комедией".

 

3. Да вроде и малюют-то этот "Череп" не то, чтобы уж совсем ужасом. Просто если он - один из многих фантастических боевиков, то читать его смысла как-то не вижу.

 

4. Юношеский максимализм - это кивок в сторону аудитории :crazy: А невинным помогать: я что-то и не припомню, когда Фесс, кроме "Рождения Мага" и "Странствий" стремился помочь. Так, идет мимо деревни, а там ВНЕЗАПНО зомби из могил встают. Ну как тут не прокачать на них разрушение и дробящее оружие?

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

В преддверии новой книги хотелось бы сказать, что с ГБ2 очень интересно получается, нет точного представления, что же будет дальше. Хотя кажется мне все слишком затянуто. Сколько там сейчас книг будет?

Похоже ГБ2 станет объемней оригинального цикла, что конечно не может не радовать, только вот книги эти ждать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, его еще читают.

Я тоже читал в школе и немного после, потом стало как-то не до этого. Перечитывать не стал бы, длинно пишет. По десятилетней памяти:

 

Speax-with-the-Storm в принципе все уже расписал. Продолжение Толкина мне понравилось, но читал после самого ВК, так что очень уж хотелось видеть, не сказать что подвело, хотя в АХ я запутался.

 

Основной цикл - попытка создать свою мифологию, начинается с ГБ, затем АМДМ и цикл Фесса, затем ГБ2. АМДМ действительно запомнился, про реализм не скажу, но точно было очень насыщенно. Цикл "X мага" - довольно легкая фентези (не Фрай, конечно, но там вообще эскапизм 90х), скорее кинематографичная, под попкорн, а под конец откровенно затянутая. Время убивать годится.

 

Черная Кровь - почти единственное само по себе стоящее из всего Перумова, действительно заставляло переживать за героев, а не просто по-киношному смотреть экшен. Суровость мира немного напомнила TWD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из всего перумова осилил только серию про мытарства мага, без мечей. у автора одна цель - писать так, чтобы хотелось читать больше, в остальном ни уму, ни сердцу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Черная Кровь - возможно лучшее из всего Перумова, действительно заставляло переживать за героев, а не просто по-киношному смотреть экшен. Суровость мира немного напомнила TWD, только мрачнее.

ИМХО, там больше от Логинова, чем от Перумова.

Я бы отметил "Не время для драконов" в соавторстве с Лукьяненко. Легкое чтиво, но и толика серьезной философии присутствует.

Изменено пользователем Aeltorken
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы отметил "Не время для драконов" в соавторстве с Лукьяненко. Легкое чтиво, но и толика серьезной философии присутствует.

 

Книга то супер, только вот серьезной философии там,хоть убей, непомню. Просто легкое чтиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кольцо Тьмы" мне у Ника не понравилось - невероятно затянуто и много лишних подробностей, к концу всё скатывается к просто фанфику по мотивам, плюс презентация мультивселенной автора в последней главе.

"Гибель Богов" - уныла и перезапутана. Из всего цикла ГБ считаю достойной прочтения лишь часть "Земля без Радости", да и то, только про саму Землю и Орден, без эндинга.

Мечевой цикл aka "Странствия Мага" - пафосные кровавые сопли.

"Империя превыше всего" - бодренький боевичок с поцреотическими завываниями о нацистах.

"Семь Зверей Райлега" - мне понравилось. Мир стал просто кровавыми и гнойными соплями без пафоса, в антураже, частично взятом у Мартина, частично - у ныне покойного Пратчетта; концепция устройства Вселенной в виде огромного Древа с мирами-листами довольно таки неплоха и оригинальна, герои, так как в каждой книге новые, не приедаются.

"Не время для Драконов" - концентрат уныния при неплохом языке. Жиродоктор не вытянул книжку.

"Черная Кровь" - всё интересное в этой книге писал Логинов, достаточно обратиться к другим его произведениям, (к тому же популярному на этом форуме "Многорукому Богу Далайна"). Если вы встретите в романе нудную и кровавую сцену - это писал Перумов.

Изменено пользователем Святой Ллотис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...