Перейти к содержимому

Завершается приём предложений о награждениях за 2018 год! Спешите высказаться в соответствующей теме!

Фотография

Изменение параметров оружия и брони

ребаланс оружие

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
477 ответов в этой теме

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Уровень: 1280

Ребаланс оружия и доспехов Морровинда с оглядкой на историческую достоверность.

Плагин выложен в базу.

Темы, оказавшие влияние на ребаланс:

Полезные сайты:
Спойлер

В оригинальном Морровинде мне не нравились 2 вещи:
1) Оружейные навыки служили чисто "косметическим" выбором - пройти игру можно было, используя только один из них (например, топоры);
2) Огромный разрыв в качестве оружия - так, найдя, например, двемерский короткий меч, вы никогда даже не взглянете снова на хитиновый.

Цели плагина следующие:
Спойлер

Примечание:
Спойлер

----------------------------------------

I. Модуль реалистичное оружие.

См. приложенный файл - RealisticWeapons.rar

В состав плагина входит:
RealisticWeapons.esp - сам ребаланс.
Подробные характеристики находятся в приложенном в архиве Excel-файле.
(Его же можно использовать для быстрого изменения характеристик или создания своего ребаланса).

RealisticWeaponsGMST.esp - доп. плагин, меняющий некоторые геймплейные GMST для улучшения поведения ребаланса, а именно:
- скорость полета метательных снарядов увеличена в 2 раза;
- увеличен шанс вернуть стрелу с трупов (85%);

No N'wah Allowed.esp - изменения из плагина No N'wah Allowed (модули AI, Fatigue and Encumbrance, Combat and Blocking).

Папки Meshes, Icons - новые, великолепные реалистичные модели некоторых моделей оружия от CemKey!
Спойлер

Необходимо использовать следующие плагины для сохранения баланса:
Slower Crossbow Reload

Крайне рекомендуется использовать для повышения опасности сражений:
No N'wah Allowed (модули AI, Fatigue and Encumbrance, Combat and Blocking) Включено в плагин отдельным .esp-файлом.
NPC Enhanced + MWSE Patch

Крайне рекомендуется использовать для понимания новых характеристик оружия:
Descriptive Descriptions

Основные изменения, помимо указанных в теме:
Спойлер

II. Модуль реалистичные доспехи.

См. приложенный файл - RealisticArmor.rar
В состав плагина входит:
RealisticArmor.esp - сам ребаланс.
Подробные характеристики находятся в приложенном в архиве Excel-файле.
(Его же можно использовать для быстрого изменения характеристик или создания своего ребаланса).

Папка Meshes - новые, великолепные исправленные модели щитов от CemKey (им сделана деревянная основа)!
Спойлер

Основные изменения, помимо указанных в теме:
Спойлер

III. Комплект реплейсеров.

Дополнительный комплект объединенных реплейсеров, в состав которого вошли следующие плагины:
Iron Mesh Improvements - сглаженные модели железного оружия;
Improved Weapon Meshes - Steel - сглаженные модели стального оружия;
Improved Weapon Meshes - Ebony - сглаженные модели эбонитового оружия;
Oriental Mesh Improvements - исправленные модели танто, вакидзаси, катан и дайкатан (им добавлен изгиб клинка);
Improved Thrown Weapon Projectiles - сюрикены и метательные ножи теперь вращается в полете;
Spear-Staff Fix - исправление хвата копий и посохов;
Better & Smaller Bonemold Pauldronsуменьшенные размеры костяных наплечников;
DeFemme Armor Replacerудаление женских вариантов кирас с выточкой под грудь;
Less Bulky Pauldrons — изменение некоторых наплечников, чтобы они закрывали руки, а не торчали в стороны.

Сообщение изменено: -=ChieF=-, 04 Август 2019 - 09:07 .

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

<<Какие еще идеи не вписываются в возможности инструментария?>>
Ну, например, как минимум - реализация застревания в щитах или теле врага. Было бы забавно, если бы варвар своей секирой разрубил какого-нибудь дремору до половины, и она намертво там застряла :)

<<Через сколько ударов, условно, стальной меч должен терять прочность вдвое? >>
Ну, я сделал условно... У большинства мечей будет около 1000 просность. Для сравнения, у дубин - больше 4000

cepoe

cepoe
  • Магистр Слова

<<Какие еще идеи не вписываются в возможности инструментария?>>
Ну, например, как минимум - реализация застревания в щитах или теле врага. Было бы забавно, если бы варвар своей секирой разрубил какого-нибудь дремору до половины, и она намертво там застряла :)

<<Через сколько ударов, условно, стальной меч должен терять прочность вдвое? >>
Ну, я сделал условно... У большинства мечей будет около 1000 просность. Для сравнения, у дубин - больше 4000

застревание - это я даже не знаю в какой игре реализовано) да и надо ли)
1000? Думаешь это та величина, которая может заставить использоваться что-то другое вместо мечей?

Ты написал много букв; еще одна будет лишней

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

застревание - это я даже не знаю в какой игре реализовано) да и надо ли)
1000? Думаешь это та величина, которая может заставить использоваться что-то другое вместо мечей?

Скажу честно - тест покажет :)

В оригинале, помню, использовал я стеклянный длинный меч с прочностью 480 - ухандошивался моментом. Все-таки хочется, чтобы игрок успел походить с оружием, а не ставить ему совсем уж дикие палки в колеса.
Тест покажет - по поводу прочности оружия из остальных материалов будет использоваться формула, так что изменив потом прочность стального меча, мы автоматически "занизим" прочность мечей из других материалов, так что это не будет сложно.

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Бронепробиваемость... Тут было бы вообще красиво.
Враг без брони - эффективно все одинаково
Легкая броня - ножи менее эффективны
Средняя броня - мечи менее эффективны, ножи не эффективны вообще
Тяжелая броня - мечи и ножи не эффективны, топоры менее эффективны, молоты - ок

Там хитрее. Например, мизекордия по латнику вполне себе зайдет ...в клинче. А вот меч типа кочара или эстока по кольчуге может и эффективнее топора быть. Молот, опять-таки, даже совсем без брони страшнее кинжала ...если ударить правильно.

Я раздумываю попробовать радикально увеличить максимум поглощаемой броней урона (если я правильно понял, как fCombatArmorMinMult работает) и радикально увеличить базовый урон от всех видов оружия, причем что бы дробящее в несколько раз превосходило клинковое. Таким образом неодоспешенный будет с любого оружия дохнуть с одного-двух ударов (и это, имхо, нормально), а по латнику придется долго стучать мечем, но молотом - те же один-два удара.
Хотя вот скорость стоит сделать в обратной пропорции, что бы не так уж и долго.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Стальной кинжал
Размещенное изображение

Да-да, мы будем использовать стальной кинжал из этого реплейсера. Потому что, во-первых, оригинальный кинжал - совсем не кинжал, а почти стилет. Во-вторых, очень он уж красивый для его использования в качестве массового оружия.
Размещенное изображение

Так вот - кинжал как кинжал. Нечего тут особо сказать. Про вес, как водится, отдельно - кинжал раннего средневековья "скрамасакс" длиной ~70 см весил 0,6-0,7 кг.

Размещенное изображение

Конечно, хотелось бы видеть в игре популярнейший баллок или мизерикордию, но в целом как раз для "простого" оружия морровиндские модели кинжалов подходят как нельзя лучше.

Вес - 0,3 кг
Урон - 17 (кол)
Длина - 0,25
Скорость - 2,25
Прочность - 200
Зачарование - 20

Я раздумываю попробовать радикально увеличить максимум поглощаемой броней урона (если я правильно понял, как fCombatArmorMinMult работает) и радикально увеличить базовый урон от всех видов оружия, причем что бы дробящее в несколько раз превосходило клинковое. Таким образом неодоспешенный будет с любого оружия дохнуть с одного-двух ударов (и это, имхо, нормально), а по латнику придется долго стучать мечем, но молотом - те же один-два удара.

Именно такая задумка и будет (собственно, почему в теме про броню речь тоже заходила). Т.е. без доспехов много кто будет помирать достаточно быстро даже с кинжалом. Но вот если враг будет даже в легкой (в ребалансе - гибкой) броне, то заковырять его кинжальчиком будет уже нельзя...

Сообщение изменено: -=ChieF=-, 30 Сентябрь 2017 - 10:38 .

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Стальной танто
Размещенное изображение

Радует, что Бесезда-таки сделала нормальную модель танто, а не "спиленную" американскую.

Размещенное изображение

В общем, с ним всё тоже хорошо.
Вес - 0,25 кг
Урон - 18 (реж)
Длина - 0,25
Скорость - 2,35
Прочность - 175
Зачарование - 22

Сообщение изменено: -=ChieF=-, 30 Сентябрь 2017 - 10:39 .

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Стальной короткий меч
Размещенное изображение

И снова - всё с ним хорошо.

Если примерный вес гладиуса 700-800 гр, то это и возьмем за основу.

p.s. Справедливости ради стоит заметить, что как такового отдельного класса коротких мечей не было. Что гладиус - меч, что спата. Что-то короче, что-то длиннее.
Вес - 0,8 кг
Урон - 21 (кол)
Длина - 0,45
Скорость - 2,05
Прочность - 250
Зачарование - 40

Сообщение изменено: -=ChieF=-, 30 Сентябрь 2017 - 10:39 .

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Стальной вакидзаси
Размещенное изображение

Модель похожа на реальную.
Размещенное изображение

В целях баланса характеристики следующие:
Вес - 0,6 кг
Урон - 20 (реж)
Длина - 0,43
Скорость - 2,15
Прочность - 225
Зачарование - 45

Сообщение изменено: -=ChieF=-, 30 Сентябрь 2017 - 10:41 .

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Вот и настало время для обсуждения... Вообще не знаю, что делать с весом, уроном и скоростью :/
Информации мало. Надо мнения.

Стальной лук
Размещенное изображение

Во-первых, в Морровинде длинных луков нет. Все эти луки - реально короткие. Но чтобы разделить совсем короткие луки и просто короткие, оставим просто название "лук". Во-вторых, хоть меня убей, но я не очень понимаю преимущество стальных луков перед деревянными. Нужно искать обоснуи.
Нет, конечно, стальные луки встречались. Но были они тонкие, что логично. Кстати, вес лука в статье - 933 грамма. Какой упругостью обладает стальная палка, как в оригинальной модели, я не знаю. Снова нужны услуги ретекстурщика - я бы сделал модель все-таки деревянную, возможно, с усиленными сталю плечами (хотя зачем?)

Вопросы, вопросы..

Вот здесь есть прекрасная (на мой взгляд) статья о луках и стрелах. Но опять - про вес указано только современного лука (около 2 кг). И как, черт побери, понять, сколько весит вот эта вот хрень в игре? Может и взять за основу этот вес?.. В общем, для обсуждения:

Вес - 2 кг
Урон - 40 (кол)
Длина - 0,8
Скорость - 1,2
Прочность - 2500
Зачарование - 60

Чем обоснован такой урон (может быть, надо и больше еще):

Итак, всегда был риск, что стрела могла пробить пластинчатый доспех. В зависимости от дистанции и угла удара, защищающийся мог рассчитывать на уровень защиты панциря лишь до определенных пределов. Все-таки, шиповидный наконечник намного менее смертельный, чем широкогранный, и шанс выжить у несчастного рыцаря был выше.

Я всерьез думаю о том, чтобы нехило так занизить урон луков и большее внимание уделить урону стрел, но это требует дополнительных исследований. Любые мнения приветствуются.

Сообщение изменено: -=ChieF=-, 26 Сентябрь 2017 - 09:37 .

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Во-вторых, хоть меня убей, но я не очень понимаю преимущество стальных луков перед деревянными. Нужно искать обоснуи.

Хгмм. Нехватка древесины на острове?

С другой стороны, в Обливионе тоже все луки металлические. А вот в Скайриме - нет. Возможно, какие-то традиции...
Азатот правит бал,

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Арбалет
Размещенное изображение

Опять-таки, ну что за ересь? Почему "стальной", если в игре даже деревянного нет? Ретекстурщики, ау! :)

Размещенное изображение

Что можно сказать по арбалету? Вес знаем:

Да и сам тяжёлый арбалет весил до 7 кг (против 3—5 кг у лёгкого), требовал подпорки в виде павезы и обслуживался двумя стрелками.

Урон тоже можем прикинуть:

С другой стороны, даже лёгкие арбалеты имели энергию выстрела до 150 Дж, против порядка 50 Дж у луков. Возможность использовать для натяжения тетивы рычаг, ноги, или хотя бы восемь пальцев (вместо двух), позволяла даже при вдвое более коротком луке (у рычажных — обычно 65 см, у ручных и крючных конструкций — до 80 см) добиться значительного увеличения мощности оружия.

Ах, да... В ребалансере нужно будет использовать офигительнейший мод R-Zero - вотъ.

Вес - 5 кг
Урон - 60 (кол)
Длина - 0,8
Скорость - 1
Прочность - 2500
Зачарование - 50
И снова - нужно всерьез подумать над влиянием болтов.

Сообщение изменено: -=ChieF=-, 26 Сентябрь 2017 - 09:49 .

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Опять-таки, ну что за ересь? Почему "стальной", если в игре даже деревянного нет? Ретекстурщики, ау! :)

Деревянный-то в игре есть. Вернее, в игровых архивах есть.
Азатот правит бал,

cepoe

cepoe
  • Магистр Слова

Мне нравится идея про завышение урона и увеличение роли брони.
Давайте так и сделаем? 1-2 удара без доспеха - и задница.

Формула такая
unmitigatedDamage = damage
x = damage / (damage + actor.effectiveArmorRating)
damage *= max(fCombatArmorMinMult, x)
то есть чем ниже fCombatArmorMinMult, тем меньше будет множитель урона в любом случае. По умолчанию это 0.25
Это играет роль только когда x < 0.25, а это значит, что дамаг оружия должен быть меньше рейта брони более чем в 3 раза:
х = Д / (Д + 3Д) = 1/4 = 0.25
Уменьшив fCombatArmorMinMult до 0.1, как Р-Зеро например, мы получим ситуацию, что разница должна составлять более чем 9 раз.

То есть, легкобронированные противники всегда получают урон, на который fCombatArmorMinMult не влияет.
Но если броня тяжела, то оружие с малым уроном будет наносить в 2.5 раза меньше повреждений. Или в столько раз как мы захотим.

Вот стальной короткий меч с уроном 18: в оригинале, если рейт брони хотя бы 54, то судя по формуле, урон от меча уже не становился меньше при ношении более крутой брони - это правда???

Луки
Согласен с идеей больше перенести акцент урона на стрелы, чем на сами луки. Луки должны отличаться скоростью и весом.

Арбалеты
Тут Р-Зеро уже все сделал. Я бы только еще сильнее зарезал скорость. 6-7 выстрелов за 10 секунд - это исторично?

Сообщение изменено: morrow, 27 Сентябрь 2017 - 04:11 .

Ao3

Ao3
  • Токсичный и агрессивный(с)

Маги негодуют. В том же ФР пернонаж без доспехов (да и в них) и так с 1.5 ударов двуручником выпиливается. А как быть с кричерами? Они тогда латников вообще загрызть не смогут?

Сообщение изменено: Ao3, 27 Сентябрь 2017 - 11:02 .

Ретекстур, делающий коричневые тарелки синими, должен быть переделан.(с)morrow

Тиберий

Тиберий
  • Рыцарь

А как быть с кричерами? Они тогда латников вообще загрызть не смогут?

в смысле даггеры?
По сути кинжалы и критический урон от них могут вообще в хлам скатиться. Угробите бродяг.
"Это синдром - и не лечится" (с) aL

Ao3

Ao3

в смысле даггеры?
По сути кинжалы и критический урон от них могут вообще в хлам скатиться. Угробите бродяг.

Я имею в виду, что если поднять до небес защиту и урон оружия, то существа у которых оружия нет вообще дамажить не будут.

Что касается даггеров - я так понимаю, что отдельно для каждого вида оружия множитель и шанс крита не выставляется, или надо мудрить со скриптами MWSE. А было бы хорошо - из стелса то можно и между пластинами кинжал воткнуть.

Вообще конечно решение креативное и новаторское, но по-моему ставит больше вопросов чем решает.

Сообщение изменено: Ao3, 27 Сентябрь 2017 - 12:58 .

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Будем честны - в оригинале короткие клинки тоже совсем не рулят. Но сейчас бродяг мы не убьем потому, что у них будут как минимум дубины с хорошим уроном - следствие изменения системы боевых навыков.

Насчёт магов - есть планы по магии. В частности, как минимум можно удешевить стоимость заклинания щита.

И вообще, насчёт брони - воины будут пробивать броню тяжёлым оружием. Бродяги - стрелковым (тем же луком с бронебойными стрелами или арбалетом). Маги - заклинаниями.

Все будет как надо - ведь в GMST я тоже хочу покопаться.

Ao3

Ao3

Будем честны - в оригинале короткие клинки тоже совсем не рулят. Но сейчас бродяг мы не убьем потому, что у них будут как минимум дубины с хорошим уроном - следствие изменения системы боевых навыков.

Насчёт магов - есть планы по магии. В частности, как минимум можно удешевить стоимость заклинания щита.

И вообще, насчёт брони - воины будут пробивать броню тяжёлым оружием. Бродяги - стрелковым (тем же луком с бронебойными стрелами или арбалетом). Маги - заклинаниями.

Все будет как надо - ведь в GMST я тоже хочу покопаться.

А мод планируется как независимый или под МФР?

cepoe

cepoe
  • Магистр Слова

Чиф, тебе доступна ветка разрботки МФР? Там есть моя тема с ГМСТ

morrow

morrow
  • (ಠ ⌒ ಠ)¤=[]:::::> ヽ(゚ ロ゚ )ノ

Будем честны - в оригинале короткие клинки тоже совсем не рулят.

Лучшее оружие после луков. Весят немного, скорость быстрая, медленнее падает усталость, диабло-закликом нарезаешь в фарш всех, особенно если короткий клинок – не вилка, а какой-нибудь стеклянный, например.

d22f522e.jpg
Список ватников Фуллреста (upd.15.04.16):

Спойлер

Темы с аналогичными тегами (одним или более): ребаланс, оружие

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru