Перейти к содержанию

Лучшая операционная система


Рекомендуемые сообщения

Много раз приносили заражённые компьютеры, на которых стоит Аваст, Авира, Панда и прочие выкидыши. С Касперским или ДокторВебом тоже приносили, но это были несколько случаев, когда владелец вручную отключал антивирус (!), чтобы зайти на сайт или установить прогу, тогда как антивирус ему это делать "мешал". Вспоминается анекдот, когда блондинка жалуется на то, что Касперский нашёл тысячу вирусов, но не удалять же всю тысячу, поэтому удалила Касперского.

 

Виндусовский встроенный антивирус весьма хорош, кстати.

Только вот... Доктор Веб и Касперский - сраные параноики, с которыми работать на компе становится вообще почти невозможно. Уж лучше будешь согласен на спираченный премиум аваст, чем каждый раз терпеть сжирание половины твоей оперативы одним антивирусом.

Поставлю себе линупсы тоже на ноут, как будет время.

Линуксы - это благо. Правда я всё равно с xubuntu слезать не буду.

Что касается окошек 8.1:

+++Плюсы+++

Доросли до Магазина приложений.

Хороший встроенный антивирус, определенно лучше бесплатной версии того же Avast.

Сохранена простота настроек, как у 7ки.

Не доросли, а деградировали до уровня магазина приложений.

Я с тем антивирусом намучался... ибо он стоит пернаментно, а это значит спиратить что либо превращается в ад. Нагхыр. Снёс.

Простота настроек? У семёрки? Эмммм. Семёрка и панель управления вообще известна тем, что в ней есть туча всяких надстроечек и фигушечек "для безопасности", а также прочих найух ненужных вещей, которые забивают память и тратят ресурсы компа (немного, но пернаметно). И ты в большинстве своём не можешь их отключить (Вот кому нафиг сдался дефолтный виндовский брандмауэр? А видали, сколько там всяко гхырни понапихано в настройках?), ибо находится в такой заднице, что искать надо с книжкой, лупой и веществами для понимания наркоманской логики запихивания надстроек. А в 8ке треть была перемещена, треть перелезла в окошечки-окошечек-окошечек-окошечек (кошечки, ми), а третья треть "усовершенствовалась" и стала жрать ещё больше и быть ещё более ненужной и лишней. Ересь. Нагхыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

На Арч у меня не хватает металла в шариках.

Ой, скажешь тоже... Даже мне, далёкому от IT-задротства, не составило большого труда, это ж не дженту какую собирать.

Если не хочешь красноглазить и возиться - ставишь archbang, у него православный псевдографический пошаговый установщик. Потом удаляешь ненужное, обновляешься (pacman -Syu) и ставишь нужное. Если нужно что-то поправить - в вики всё кратко, понятно и по существу написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не доросли, а деградировали до уровня магазина приложений.

Я с тем антивирусом намучался... ибо он стоит пернаментно, а это значит спиратить что либо превращается в ад. Нагхыр. Снёс.

Простота настроек? У семёрки? Эмммм. Семёрка и панель управления вообще известна тем, что в ней есть туча всяких надстроечек и фигушечек "для безопасности", а также прочих найух ненужных вещей, которые забивают память и тратят ресурсы компа (немного, но пернаметно). И ты в большинстве своём не можешь их отключить (Вот кому нафиг сдался дефолтный виндовский брандмауэр? А видали, сколько там всяко гхырни понапихано в настройках?), ибо находится в такой заднице, что искать надо с книжкой, лупой и веществами для понимания наркоманской логики запихивания надстроек. А в 8ке треть была перемещена, треть перелезла в окошечки-окошечек-окошечек-окошечек (кошечки, ми), а третья треть "усовершенствовалась" и стала жрать ещё больше и быть ещё более ненужной и лишней. Ересь. Нагхыр.

Примеры, примеры.

Все "ненужное" отключается минут за 5, хех. Но я не замечал, чтобы оно жрало ресурсы - у бабушки на нетбуке, совсем не производительном, 7ка уже 3 года стоит и все ок, никаких тормозов, никаких проблем. Можно играть в первый старкрафт

А про настройки - ну если вам ближе консоль, то конечно - все остальное спрятано хер знает где, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, встроенный антивирус действительно бдит. Добдел до того, что при установке Крузиса всё время кушал КрайЕА.длл. А я понять-то всё не мог, кто так заботливо охраняет меня от убогих и спираченных игр в отсутствие Аваста... Изменено пользователем Лоремар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, встроенный антивирус действительно бдит. Добдел до того, что при установке Крузиса всё время кушал КрайЕА.длл. А я понять-то всё не мог, кто так заботливо охраняет меня от убогих и спираченных игр в отсутствие Аваста...

ну так ясен пень - подпись сборки не совпадает и оно ругается.

Как маленький, ей б-гу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не определился, что лучше. Мой консерватизм и приличный для ОС стаж бесперебойной работы ХР на моем компьютере говорят мне, что ХР хоть и старушка, но еще живая и работящая. Новоустановленная 7-ка тоже пока что радует. Главным образом это заметное всестороннее улучшение графики, снятие лимита на использование оперативной памяти (у ХР, если я не ошибаюсь, верхний порог где-то в 2-3 ГБ оперативной памяти), более тонкая настройка ОС под себя любимого, меньшая задумчивость.

 

У меня тоже пока что стоит активированный Avast, но собираюсь по истечении срока лицензии перейти на Касперского. После неудачного эксперимента с лицензионным Комодо, который сходу повредил системные файлы и пустил нелицензионную 7-ку на дно в прошлую субботу, мне уже экспериментировать с антивирусами как-то и не охота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снятие лимита на использование оперативной памяти (у ХР, если я не ошибаюсь, верхний порог где-то в 2-3 ГБ оперативной памяти)

Это у всех 32-битных систем. А ХР есть и 64-битная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у всех 32-битных систем. А ХР есть и 64-битная.

Я не настолько сведущ в компьютерах, чтобы это знать. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ХР есть и 64-битная.
Есть, но без очень суровой необходимости её лучше не ставить - много моментов некорректной работы с софтом.

 

ХРюшка потихоньку отживает своё - клепают железо без дров на неё, чаще случается геморрой с настройкой нового / обновлённого софта. Зато 7-ку до ума довели. Единственный минус кочерги - на слабое железо ставить безблагодатно. Ядро уже не пересоберёшь, как в ХРюше, ненужные пожиратели оперативы на стадии установки не выбросишь. Лучше "Мяту" накатить или ту же ХРюшу.

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое-сякое неслабое железо, то же самое, что на висту, в китайский раз скажу, что фейл был наклейки "виста реди" на ноутах с 256 оперативки, с 512 все уже было нормально, а с гигом так и шоколадно, а для семерки они перестраховались. кстати Lite-версии у пиратов тоже были, даже для 128-256 оперативки, без спецэффектов аэро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое-сякое неслабое железо, то же самое, что на висту, в китайский раз скажу, что фейл был наклейки "виста реди" на ноутах с 256 оперативки, с 512 все уже было нормально, а с гигом так и шоколадно, а для семерки они перестраховались. кстати Lite-версии у пиратов тоже были, даже для 128-256 оперативки, без спецэффектов аэро

В то, что 7-ку можно запустить на 128 оперативки, верю. В конце концов, когда-то в целях эксперимента сами запускали ХРюшу на 24 Мб рамы. Вот только работать на этом без валерьянки нельзя. Сейчас простые офисные приложения + интернет требуют минимум гигабайта. Потому как 512 - это мало для флеша, яваскрипта, громоздких офисных приложений, антивирусов и прочих радостей. На 512 это подтормаживает даже под хорошо настроенной ХРюшей. Хотя нет, вру. Это подтормаживает на 2.8ГГц целероне со встроенным видео. На полноценном Пентиуме и какой-никакой жифорсине в АГП-слоте ХРюша работает нормально. Но 7-ку я бы туда ставить не стал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный минус кочерги - на слабое железо ставить безблагодатно.
Сейчас уже не осталось машин с менее чем гигабайтом оперативной памяти. Да и ядер у всех в основном уже хотя бы два. Что-то более слабое - только у тех, кому крутой компьютер не нужен, но ведь семёрку они ставить и так не будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже не осталось машин с менее чем гигабайтом оперативной памяти. Да и ядер у всех в основном уже хотя бы два. Что-то более слабое - только у тех, кому крутой компьютер не нужен, но ведь семёрку они ставить и так не будут.

Это вы в структурах, финансируемых из госбюджета, не бываете. Местами тут настоящий музей электроники. На экспонатах которого надо как-то работать. Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы в структурах, финансируемых из госбюджета, не бываете. Местами тут настоящий музей электроники. На экспонатах которого надо как-то работать.
Туда Семёрку и не поставить, ибо они профинансированы лицензиями на ИксПишку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе на компьютере при одном рабочем агрегате и вовсе 95-ка стоит. Только т-сс, это военная тайна. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хрюшу лично ставил на 48 мегабайт (планка 32 + 16) и работал в 97-м ворде и экселе на этом барахле =) 2005 год, проц был под стать оперативке, но я вряд ли вспомню сейчас

Сейчас простые офисные приложения + интернет требуют минимум гигабайта. Потому как 512 - это мало для флеша, яваскрипта, громоздких офисных приложений, антивирусов и прочих радостей.

офисному планктону хороший админ обязан выключить чатики и вконтактики, поэтому ни флеша, ни явы ни прочих радостей. только офис2003, нод и скайп возможно для рабочих звонков. рабы должны работать, а не пасьянсы раскладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда Семёрку и не поставить, ибо они профинансированы лицензиями на ИксПишку.

Если профинансированы. По факту может стоять что угодно.

 

офисному планктону хороший админ обязан выключить чатики и вконтактики, поэтому ни флеша, ни явы ни прочих радостей. только офис2003, нод и скайп возможно для рабочих звонков. рабы должны работать, а не пасьянсы раскладывать.
Да. В теории. Практика частенько радует совсем другим.

 

У меня на работе на компьютере при одном рабочем агрегате и вовсе 95-ка стоит. Только т-сс, это военная тайна. =)
В одном коммунальном хозяйстве (теплосеть) недалече от места жительства встретил машины с ДОСом. Т.к. их узкоспециализированная софтина, содержащая всю абонентскую базу, рассчёты и платежи, написана в 90-х и больше ни под чем не работает. Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном коммунальном хозяйстве (теплосеть) недалече от места жительства встретил машины с ДОСом. Т.к. их узкоспециализированная софтина, содержащая всю абонентскую базу, рассчёты и платежи, написана в 90-х и больше ни под чем не работает.

QNX система работала 15 лет без остановки пока… =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если в экономике Украины ближайшее лет 5 ничего не изменится, можно будет и о нашей коммуналке написать )). А вот если бы тот ворюга смог поставить Висту на машину, выпущенную "в начале президентского срока Клинтона" - вот это было бы уберкруто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков размер для Win 7 х86 лучше сделать? Тут у ноута Lenovo как-бы два жестких. То есть два незанятых места. 45гб и 389гб. Так вот этих 45 хватит? Изменено пользователем CemKey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков размер для Win 7 х86 лучше сделать? Тут у ноута Lenovo как-бы два жестких. То есть два незанятых места. 45гб и 389гб. Так вот этих 45 хватит?

Хватит, если все по дефолту в Program Files и Documents не пихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у всех 32-битных систем. А ХР есть и 64-битная.

Я ставил 64-х битную ХРюшку. Столкнулся с проблемами совместимости многих игр и приложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это Windows 8. В ней только то, что нужно. Ничего лишнего. Ни в одной другой ОС я не мог позволить себе чистый рабочий стол - а здесь могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в одной другой ОС я не мог позволить себе чистый рабочий стол - а здесь могу.

чорт, человечество наконец достигло предела совершенствования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...