Перейти к содержанию

Общие вопросы по железу


Рекомендуемые сообщения

Факт. Причём чем новее, тем шлачнее. И так уже лет десять, эх...

Точнее - примерно пять, как практически прекращена разработка новых аппаратных средств(чипов) той же Creative: подавляющая часть ее ныне продаваемых девайсов являются клон-вариациями(причем Audigy SE еще б.-м. по цене/качеству) SoundBlaster 24 Live!, а более "новые"(скромняга Varg еще не матерится) смотрятся непонятными гибридами с драйверами "заходите завтра". Отдельного "пинка" заслужили производители материнок: редко где PCI-E 2 расположен не "впритык" к видюхе(ви хочете ставить новый/дискретный звук - ви обидеть наш фстроеный кодек!)- имхо приличный фон обеспечен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прошу оценить мой ПК.

Вам не кажется, что стоит добавить оперативной памяти?

 

------------------

System Information

------------------

Time of this report: 2/12/2013, 13:48:29

Machine name: OBSESSION

Operating System: Windows 7 Максимальная 32-bit (6.1, Build 7600) (7600.win7_rtm.090713-1255)

Language: Russian (Regional Setting: Russian)

System Manufacturer: Gigabyte Technology Co., Ltd.

System Model: M720-US3

BIOS: Award Modular BIOS v6.00PG

Processor: AMD Athlon II X3 435 Processor (3 CPUs), ~2.9GHz

Memory: 2048MB RAM

Available OS Memory: 2046MB RAM

Page File: 1560MB used, 2532MB available

Windows Dir: C:\Windows

DirectX Version: DirectX 11

DX Setup Parameters: Not found

User DPI Setting: Using System DPI

System DPI Setting: 96 DPI (100 percent)

DWM DPI Scaling: Disabled

DxDiag Version: 6.01.7600.16385 32bit Unicode

 

------------

DxDiag Notes

------------

Display Tab 1: No problems found.

Sound Tab 1: No problems found.

Input Tab: No problems found.

 

--------------------

DirectX Debug Levels

--------------------

Direct3D: 0/4 (retail)

DirectDraw: 0/4 (retail)

DirectInput: 0/5 (retail)

DirectMusic: 0/5 (retail)

DirectPlay: 0/9 (retail)

DirectSound: 0/5 (retail)

DirectShow: 0/6 (retail)

 

---------------

Display Devices

---------------

Card name: NVIDIA GeForce GTS 250

Manufacturer: NVIDIA

Chip type: GeForce GTS 250

DAC type: Integrated RAMDAC

Device Key: Enum\PCI\VEN_10DE&DEV_0615&SUBSYS_00000000&REV_A2

Display Memory: 1776 MB

Dedicated Memory: 1009 MB

Shared Memory: 767 MB

Current Mode: 1920 x 1080 (32 bit) (59Hz)

Monitor Name: Универсальный монитор PnP

Monitor Model: BenQ E2200HD

Monitor Id: BNQ790B

Native Mode: 1920 x 1080(p) (59.963Hz)

Output Type: HD15

Driver Name: nvd3dum.dll,nvwgf2um.dll,nvwgf2um.dll

Driver File Version: 9.18.0013.1090 (English)

Driver Version: 9.18.13.1090

DDI Version: 10

Driver Model: WDDM 1.1

Driver Attributes: Final Retail

Driver Date/Size: 12/29/2012 13:26:54, 15129064 bytes

WHQL Logo'd: Yes

WHQL Date Stamp:

Device Identifier: {D7B71E3E-4555-11CF-F267-0D201FC2C435}

Vendor ID: 0x10DE

Device ID: 0x0615

SubSys ID: 0x00000000

Revision ID: 0x00A2

Driver Strong Name: oem3.inf:NVIDIA_SetA_Devices.NTx86.6.1:Section011:9.18.13.1090:pci\ven_10de&dev_0615

Rank Of Driver: 00E00003

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется, что стоит добавить оперативной памяти?
Смотря что тебе нужно. Для повседневных задач двух хватит. Для игр и фотошопа стоит добавить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу оценить мой ПК.

Вам не кажется, что стоит добавить оперативной памяти?

Текущая оценка - "3". Не "добавить оперативы", а разобраться в необходимости Win7_max(имхо ХРюши за глаза хватит :-X ) да излишне прожорливой модели ЦП(95Вт :ppc: ?!). Видюху-то расписал... а где бренд/индекс? На GeForce GTS 250 кто только не "выспался" ;-) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Икал в интернетах способ поменять основную карту в SLI-массиве и накопал вот это

Okay as I've just got my second 470 now. I tested a few things, and you can make the secondary card the primary card by just simply connecting the monitor to it, which is how I've got it setup now. The cards are basically sitting right next to each other, and with a 65% fan speed, the top card was idling at 65C, with the bottom card at 40C.

 

Connected the monitor to the secondary card, and the top card is now in the mid 40s, and the bottom card at 51C.

 

Edit: You'll also need to turn your SLI bridge around, or you'd lose performance.

Можно ли этому верить? Есть ли у кого возможность проверить?

______________________________________

 

Бред и хрень.

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спрашивал про перенос загрузочных файлов на ссд - сделал по этой статье, вроде бы получлиось

http://www.oszone.net/10752

 

зы. Шапку пофиксите что-ли с 1 апреля уже!

Изменено пользователем P@RTYzan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Наступило жаркое лето и проблема охлаждения снова встала в полный рост. Греется чипсет южного моста материнки. Помня опыт на предыдущей мамке с улетом от перегрева южного чипсета и всего, что висело на нем (в частности слота видеокарты), я аккуратно приделала к радиатору маленького карлсона. Зимой всё было ОК, а теперь снова чувствую, что чипсет горячий. Кроме основных имеется и два корпусных вентилятора - один впереди на вдув, другой - сзади на выдув. Плюс крохотный кулерчик воткнут возле винчестера. Что ещё сделать, чтобы и эта материнка не поплыла? Изменено пользователем Тигра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступило жаркое лето и проблема охлаждения снова встала в полный рост. Греется чипсет южного моста материнки. Помня опыт на предыдущей мамке с улетом от перегрева южного чипсета и всего, что висело на нем (в частности слота видеокарты), я аккуратно приделала к радиатору маленького карлсона. Зимой всё было ОК, а теперь снова чувствую, что чипсет горячий. Кроме основных имеется и два корпусных вентилятора - один впереди на вдув, другой - сзади на выдув. Плюс крохотный кулерчик воткнут возле винчестера. Что ещё сделать, чтобы и эта материнка не поплыла?

Зависит от конструкции корпуса - что он позволит на себя навесить? Можно поставить кулера на сетки напротив процессора и видеокарты. Можно усилить продольную протяжку, добавив по 140мм кулеру на переднюю и заднюю стенку.

Также можно сменить дислокацию системника - например, со стола на пол. Прикинуть, чтобы места вокруг хватало. Можно пойти ещё дальше - взять кусачки (бокорезы, ножницы по металлу), повыкусывать решётки (блок станет тише и холоднее - но пыльнее), прорезать дополнительные отверстия в стенках и установить кулера на свой вкус.

Можно по-кулибински: меня не устраивала температура радиатора пассивного охлаждения видеокарты - взял пластиковый стакан, скотч, лист А4, старенький кулер и собрал турбину, затягивающую воздух из-под днища корпуса на рёбра радиатора.

Можно заменить карлсонов на более крупные/быстрые. Например, на одной матери тоже нехило грелся южный мост. После установки на процессор "кирпича" от CoolerMaster остыл не только проц - температура матери, жестоко обдуваемой "выхлопом", упала почти до комнатной.

Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Таки напишу в "общие вопросы".

Позавчера полдня имел отношения сексуального характера со своим лэптопом. Уронил на него книжку с полки. Та приземлилась в то место, под которым находится жёсткий диск. У пластикового корпуса моего Асеровского ноута запас прочности не особо велик - от удара комп начал тормозить, а потом и вовсе завис. 10 минут ждал пока он выключится - не выключился и вообще никак не реагировал. Вынул аккумулятор, поставил снова - Шиндовс не запускается. Печаль-беда, восстановление сделать не получилось, фирменная утилита для восстановления ничего не восстановила, но зато форматнула мне раздел с системой, так как я попытался поставить её заново, что впрочем не особо важно.

 

Установка винды по новой с сидюка либо зависала на часы на одном и том же месте, либо тупо отказывалась ставить систему, либо после перезагрузки для продолжения установки всё вываливалось в бсод. Ну и новая винда перезаписала мне MBR попутно, так что я не могу запустить асеровскую утилиту по восстановлению опять, на что, впрочем, уже тоже было пофиг.

В результате я сижу на старом компе, а ноутбук лежит кирпичиком. Попытки запустить Реаниматор live-cd с его набором утилит не завершились успехом - висит на "пожалуйста подождите", попытка запустить отдельно Викторию - ошибка (не может произвести сканирование, горят ненужные индикаторы в том числе ERR - пробовал менять режимы с АНСI на IDE и обратно - эффект нулевой). Чекдиск выдал кучу проблем с индексами и долго пытался что-то исправлять, в логах выявлено 5 бэд секторов.

Разделы на диске (два раздела для восстановления винды и раздел с проном музыкой, фильмами, игрулями и прочим) - видны и кажутся целёхонькими (по крайней мере в процессе установки Винды). Но непонятно нет ли бэдов и на них тоже.

 

Короче я решил не маяться и нести ноут в сервис центр (гарантия истекла уже). Если мой винт таки накрывается, то попытаемся спасти часть данных, а диск заменить.

Вопросы:

1) Пока я ещё не отнёс свою шарманку - есть ещё какие-то предложения по спасению или хотя бы по проверке работоспособности винта?

2) Если винт таки не жилец, то заменю его на ссд-диск, который от падения книжек на ноутбук не будет нокаутироваться, зато даст прирост в скорости работы. ЧТо можете посоветовать в категории до 80Гб (2,5 дюйма, разумеется)?

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, винту хана. Выкручивай его из ноута, подключай к компу (как обычный внутренний винчестер, если кабелей не хватает - отключи сидюк, ваш Кэп) и сливай с него всю инфу, которая скопируется. Если скопируется.

Если на ноут ещё есть гарантия, то после процедуры закручивай винт обратно и неси всё в сервис, делая вид, что ничего не произошло. Улыбаемся и машем. Если внешний повреждений нет, то всё будет нормально.

Я слепой.

Если случится чудо, и с винта скопируются все данные, то есть шанс, что боги решили тебя за что-то наградить. Тогда проверь его той же Викторией при подключении к компу. А там уже будет видно.

 

ЧТо можете посоветовать в категории до 80Гб (2,5 дюйма, разумеется)?
OCZ Vertex 4 60 Gb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребятки, я ж дуб дубом, так что попрошу у вас совета. Есть возможность отобрать Мне обещали отдать такую видеокарту

PCI-E Sapphire AMD Radeon HD7770 1024MB 128bit GDDR5 [11201-17-20G] DVI HDMI

внимание вопрос:

имеет ли смысл заморачиваться и как она поведет себя с заброшенной игрой Скайрим, со всеми навороченными модами на графику и прочим. Проц и озу подберут соответственно, если норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, винту хана. Выкручивай его из ноута, подключай к компу (как обычный внутренний винчестер, если кабелей не хватает - отключи сидюк, ваш Кэп) и сливай с него всю инфу, которая скопируется. Если скопируется.

Если на ноут ещё есть гарантия, то после процедуры закручивай винт обратно и неси всё в сервис, делая вид, что ничего не произошло. Улыбаемся и машем. Если внешний повреждений нет, то всё будет нормально.

Я слепой.

Если случится чудо, и с винта скопируются все данные, то есть шанс, что боги решили тебя за что-то наградить. Тогда проверь его той же Викторией при подключении к компу. А там уже будет видно.

 

OCZ Vertex 4 60 Gb

Я думал, что у меня двд-привод не на SATA, но нет - он, родимый. Тогда действительно: прочту как доставать диск со своего ноута и попробую его подсоединить к десктопу. Спасибо.

 

ocz vtx4-25sat3-128g - вот из этой серии штучка? Стоит 5к, а вариант с 64 гигами стоит, как понимаю, почти 3тысячи. В принципе нормально. По скорости работы 128гб-овый побыстрее? А нет ли ничего с промежуточным объёмом - 90гб. Боюсь как бы мне 60 не было мало, так как я планирую ставить ещё и Линукс, ну и раздел под своп надо создать гигов на 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По скорости работы 128гб-овый побыстрее? А нет ли ничего с промежуточным объёмом - 90гб. Боюсь как бы мне 60 не было мало, так как я планирую ставить ещё и Линукс, ну и раздел под своп надо создать гигов на 8.

Едва ли он будет быстрее. Если есть возможность - бери 128, объём не бывает лишним.

Не шибко жирным линуксам 20-30 гб вполне хватит, своп вообще не обязательно создавать, если оперативы достаточно. У меня вот на лэптопе с арчем и оболочкой xfce4 при запущенном firefox, pidgin и deluge (апплет погоды не в счёт) использовано около гигабайта оперативки из четырёх, но из них половина кэширована системой про запас, своп не используется вовсе, естественно.

Раздел в 25 гигабайт использован наполовину, из них домашняя папка средней степени загаженности - 3,8 Гб и кэш пакетов - 1,8. Итого примерно 8 гб на систему, которой пара-тройка лет.

Изменено пользователем raddimus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едва ли он будет быстрее. Если есть возможность - бери 128, объём не бывает лишним.

Не шибко жирным линуксам 20-30 гб вполне хватит, своп вообще не обязательно создавать, если оперативы достаточно. У меня вот на лэптопе с арчем и оболочкой xfce4 при запущенном firefox, pidgin и deluge (апплет погоды не в счёт) использовано около гигабайта оперативки из четырёх, но из них половина кэширована системой про запас, своп не используется вовсе, естественно.

Тогда придётся повременить с заменой диска на недельку - деньги на него соберу, и не факт, что он есть в городе (будут везти под заказ).

Так как у меня ноут, и второй диск не прицепить, то планирую пользоваться связкой ССД+внешний диск с ЮСБ 3.0. Поэтому тоже думаю, что лучше с запасом взять ссд, чтобы хватило на будущее.

Ставить собирался Вин7, а из линуксов - либо Минт (с Cinnamonom(и черт с ним, с репозиторием)), либо обычную Убунту. Если про своп - правда, то меня жестоко обманули, так как у меня и так 4 гига оперативки, а к зиме я куплю ещё столько же. Как понимаю никакой своп не нужен, учитывая, что ещё и вместо винта будет ССД, а Кризисы с Масс Эффектами я через Вайн запускать не планирую?

 

Сейчас копирую данные с винта - всё без сбоев. Руки так и чешутся запустить Викторию, да проверить...

========

апдейт:

Всё переписал на десктопный винт. Всё читаемо, никаких ошибок в процессе не было. Запустил Викторию. Скрин прилагается. Ничего выполнять не хочет, ни "паспорт", ни сканировать, вообще ничего. Понесу таки потом в сервис-центр.

Изменено пользователем morrow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что у меня двд-привод не на SATA, но нет - он, родимый. Тогда действительно: прочту как доставать диск со своего ноута и попробую его подсоединить к десктопу. Спасибо.

Там нет возможности дотянуться до гнезд/кабелей, не доставая жёсткий из ноута? Если есть, то может попытаться протянуть кабеля к десктопу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нет возможности дотянуться до гнезд/кабелей, не доставая жёсткий из ноута? Если есть, то может попытаться протянуть кабеля к десктопу?

Нету, да и зачем? Я уже всё сделал (читай предыдущ. сообщение). :tired: Даже скопировал с него всё. Достаётся-то он легко, а вот оживить его будет маловозможно, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить собирался Вин7, а из линуксов - либо Минт (с Cinnamonom(и черт с ним, с репозиторием)), либо обычную Убунту. Как понимаю никакой своп не нужен, учитывая, что ещё и вместо винта будет ССД, а Кризисы с Масс Эффектами я через Вайн запускать не планирую?

Поздравляю! А вот я как-то включил компьютер, а биос мне и говорит: "а жёсткого диска-то у вас нет". Сдох сразу и навсегда.

А почему именно с корицей, а не матэ? Ну да, на ссд убунта должна быть достаточно шустрой, чтобы не утомлять. Недавно приятель-админ жаловался, что убунты плохо обновляются. Может, ему просто не везло, а может, они и вправду стали чересчур замудрёными.

Со свопом зависит от установщика. В некоторых это просто нельзя обойти, тогда создай маленький, всё равно не нужен будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про своп - правда, то меня жестоко обманули, так как у меня и так 4 гига оперативки, а к зиме я куплю ещё столько же. Как понимаю никакой своп не нужен, учитывая, что ещё и вместо винта будет ССД, а Кризисы с Масс Эффектами я через Вайн запускать не планирую?

http://fullrest.ru/forum/topic/37902-fail-podkachki/page__view__findpost__p__633199

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! А вот я как-то включил компьютер, а биос мне и говорит: "а жёсткого диска-то у вас нет". Сдох сразу и навсегда.

А почему именно с корицей, а не матэ? Ну да, на ссд убунта должна быть достаточно шустрой, чтобы не утомлять. Недавно приятель-админ жаловался, что убунты плохо обновляются. Может, ему просто не везло, а может, они и вправду стали чересчур замудрёными.

Со свопом зависит от установщика. В некоторых это просто нельзя обойти, тогда создай маленький, всё равно не нужен будет.

Поменять Корицу на Матэ можно легко, в случае возникновения каких-нибудь проблем, завязанных на окружении рабочего стола. А так Синнамон просто видится мне чуть более перспективным и красивым.

 

Читал это. Это всё-таки для Винды, а не для Линуксов. Поставлю тогда 4 гиговый раздел со свопом, с которым обе системы будут работать попеременно. Хватит всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один на двоих думается мне не станет работать

кстати с 2.6 же хвастались, что своп-файл будет работать так же быстро как и раздел, но установщик сам не умеет файл делать (и так у них фсе©), а еще хвалят Swapspace

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один на двоих думается мне не станет работать

кстати с 2.6 же хвастались, что своп-файл будет работать так же быстро как и раздел, но установщик сам не умеет файл делать (и так у них фсе©), а еще хвалят Swapspace

Ну да, файловые системы же разные.

Swap space is generally recommended for users with less than 1 GB of RAM, but becomes more a matter of personal preference on systems with gratuitous amounts of physical RAM (though it is required for suspend-to-disk support).

https://wiki.archlinux.org/index.php/Swap

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Что-то страшные симптомы у моей видяхи. Не греется. Часто случается в браузере Огнелисе. Просто гаснет экран и винда вылетает. Затем после экрана "Загрузка Windows" моник опять гаснет (любой) и в динамиках слышится, что Винда загружена. Помогает только переустановка видеодров. GeForce GTX560 от Зотак. В играх никаких проблем. Не перегревается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютная такая же штука. Экран может зависнуть на рабочем столе, иногда в лисе, пару раз при запуске игры наступает черный экран, хотя по отдельным звукам слышно, что винда работает.

Так же видеокарта, только Ti и от Palit.

 

Может дело в драйверах? У меня есть последние стоят, только не бета-версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...